Мексика отказалась оплачивать "прожект" Трампа по строительству стены на границе

Президент Мексики выступил за хорошие отношения с США

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, проводя ежегодную встречу с послами и консулами, в очередной раз прокомментировал предвыборный тезис избранного президента США Дональда Трампа (от которого тот и не собирается отказываться) о строительстве стены на границе двух стран.

Президент Мексики выступил за хорошие отношения с США
фото: Наталья Мущинкина

По мнению главы мексиканского государства, его не сколько не привлекает этот проект. Более того, его удивляет предложение Трампа осуществить его за счет средств из бюджета Мексики. А в случае отказа оплачивать строительство стены избранный 45-й презиеднт Соединенных Штатов пригрозил ввести запрет на денежные переводы мексиканских трудовых мигрантов из США на родину.

Это проект задумывался Дональдом Трампом, как один из способов борьбы с незаконной миграцией на территорию США из Мексики. Примерная стоимость строительства - от 5 до 10 миллиардов долларов.

"Мы хотели бы сохранить свободу денежных переводов мигрантов между США и Мексикой... У нас есть определенные разногласия с новой администрацией Белого дома, это очевидно. Например, мы не поддерживаем идею строительства стены на американо-мексиканской границе, за которую мы, естественно, не будем платить", - цитирует слова президента Мексики Ньето агентство Reuters.

"Не смотря на имеющиеся разногласия, власти Мексики стремятся установить хорошие отношения с избранным президентом США Дональдом Трампом", - добавил глава мексиканского государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру