Чайка и Бастрыкин попросили Путина дать 27 миллиардов на квартиры

Главы ведомств написали президенту письмо о жилищном вопросе

Генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин попросили президента РФ Владимира Путина обеспечить своих подчиненных жильем. На эти цели требуется порядка 27 миллиардов рублей, пишет «Коммерсант».

Главы ведомств написали президенту письмо о жилищном вопросе

Издание отмечает, что главы ведомств Юрий Чайка и Александр Бастрыкин, пожалуй, впервые вместе обратились к президенту с просьбой выделить дополнительные деньги на жилье для своих подчиненных.

Генпрокуратура запросила 19 миллиардов рублей. В ведомстве уточнили, что на получение квартир претендуют 3,69 тыс. сотрудников, стаж которых составляет более 10 лет. Как посчитал «Коммерсант», в среднем среднестатистической семье работника прокуратуры из трех человек необходимо выделить около 5 миллионов рублей.

В Следственном комитете оказалось 3,8 тыс. очередников, однако сумма, которую ведомство запросило у президента, выглядит гораздо скромнее – всего 7,6 миллиарда рублей. Это связан с тем, что в СКР при расчетах ориентировались лишь на одного сотрудника, а не на семью из трех человек.

Сейчас надзорщикам и следователям в рамках программы «Жилище» на 2015-2020 годы выделяются средства на покупку служебных квартир, которые они обязаны сдавать при увольнении. В законе прописана процедура приобретения служебного жилья в собственность, но она практически не работает, отмечает издание.

Именно поэтому Чайка и Бастрыкин предложили внести в законодательство изменения, которые позволяли бы их подчиненным получать не служебные квартиры, а «единовременную социальную выплату» на покупку жилья или строительства дома. Тем более, что в других российских ведомствах, в том числе в МВД, этот механизм уже отлажен.

Минстрой и Минфин не возражают против внесения изменений в законодательство. Генпрокуратура отмечает, что на переходном этапе могут допустить выделение ассигнований за счет уже полученных бюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру