Эксперт прокомментировал бойкот инаугурации Трампа: президента США берут в заложники

"Если импичмент будет инициирован, то его будет легче реализовать при низкой поддержке президента"

Опрос общественного мнения, проведенный телекомпанией Си-эн-эн, показал, что рейтинг одобрения избранного президента США Дональда Трампа составляет 40%. Для сравнения, рейтинг Барака Обамы накануне вступления в должность был на уровне 84%. Таким образом, Трамп переселяется в Белый дом с рекордно низким показателем одобрения за последние 40 лет. Более того, его инаугурацию собираются бойкотировать более 50 конгрессменов-демократов, а протестовать на улицы хотят выйти тысячи простых людей. «МК» узнал у эксперта, чем может грозить президенту изрядно подпорченное начало правления и выльется ли оно в импичмент.

"Если импичмент будет инициирован, то его будет легче реализовать при низкой поддержке президента"

Около 53% опрошенных Си-эн-эн ответили, что уже не так уверенны в том, что Трамп справится с обязанностями президента, как сразу после его избрания. Переубедили их последние высказывания и действия миллиардера. Однако многие все еще считают, что он сдержит некоторые свои обещания. 71% опрошенных думают, что Трамп наложит высокие налоги на компании, которые вывели производство за пределы США. 61% уверены, что ему удастся создать новые рабочие места. Но только 44% верят в то, что он постоит стену на границе с Мексикой и 29% — что он заставит страну компенсировать затраты на возведение.

«Те же люди, которые делали липовые предвыборные опросы, и так ошибались, теперь создают рейтинги одобрения. Все подстроено, как и раньше», — отреагировал на публикацию данных сам Дональд Трамп. Он также не придал большого значения бойкоту своей инаугурации конгрессменами-демократами. «Что касается тех людей, которые не пойдут, то с этим все в порядке, потому что нам очень нужны свободные места», — заявил он.

Скандал с бойкотом разгорелся после спора Трампа с конгрессменом Джоном Льюисом, известным правозащитником. Льюис отказался присутствовать на инаугурации нового главы государства, назвав его нелегитимным президентом из-за предположительного вмешательства российских хакеров в процесс выборов. В ответ Трамп указал конгрессмену на его «ошибку (или ложь)»: Льюис сказал, что впервые не пойдет на процедуру вступления в должность, хотя он уже делал так на инаугурации Джорджа Буша в 2001 году.

«Такой низкий рейтинг накануне вступления в должность — это очень плохо, — отметила в комментарии «МК» старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. — У Трампа во всех его обещанных революционных начинаниях есть только один инструмент взаимодействия с Конгрессом, который явно не настроен на такие революционные изменения. Это поддержка общества. И если у него не будет массовой общественной поддержки, он очень быстро станет заложником истеблишмента, который еще до его прихода в Белый дом изо всех сил старался создать негативный образ будущего президента. Истеблишмент явно старается установить контроль над президентом, непредсказуемость которого его пугает. И судя по опросам, общество на это реагирует. Понятно, что пока не вечер, Трамп еще сможет отыграться первыми своими шагами и решениями, но получается, что первую битву истеблишмент пока выигрывает. Конечно, потеря популярности чревата слабостью президентства.

Если импичмент Трампа будет инициирован, то его будет легче реализовать при низкой поддержке президента. Но низкая поддержка еще не говорит о том, что импичмент состоится. Это очень сложная процедура, для которой должны быть реальная причина и реальные доказательства. Пока я не вижу, за что его можно предъявить. За год кампании пытались найти в прошлом Трампа что-то, что помешает ему стать президентом. Судя по всему, не нашли. Он ведет себя очень аккуратно, явно просчитывает шаги, исходя из того, чтобы его нельзя было зацепить. Пока есть только одна тема, которая может во что-то развиться. Это нарушение этики, то есть влияние бизнеса через его связи на принятие решений. Однако это тоже нужно доказать».

Читайте материал "Стала известна полная программа пышной инаугурации Дональда Трампа"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27302 от 19 января 2017

Заголовок в газете: Трампа ждет будущее заложника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру