Песков прокомментировал идею Савченко о "сдаче" Крыма ради Донбасса

В Кремле напомнили, что полуостров давно является частью РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на заявление депутата Верховной рады Надежды Савченко о том, что Киеву стоит смириться с потерей Крыма ради того, чтобы вернуть контроль над Донбассом. Песков подчеркнул, что вопрос принадлежности Крымского полуострова обсуждению не подлежит.

В Кремле напомнили, что полуостров давно является частью РФ

В Кремле не намерены ни с кем обсуждать статус и будущее российских регионов. "Этот вопрос (признание Украиной Крыма как части РФ - прим.) является не дискуссионным и неоспоримым", – сказал Песков, комментируя заявление Савченко, передает РИА Новости.

Что касается Донбасса, то Киев "сам отказывается от этого региона", заявил пресс-секретарь Путина. По его словам, об этом свидетельствует абсолютная блокада этого региона украинскими властями. В частности, напомнил Песков, киевские власти не выполняют социальные обязательства перед жителями Донбасса.

Со своей стороны Москва как гарант минских договоренностей делает все возможное для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, подчеркнул представитель Кремля.

В эфире телеканала "112 Украина" Надежда Савченко заявила, что ради возвращения Донбасса необходимо отказаться от Крыма, который она считает "очередным Приднестровьем". По словам депутата, другого мирного пути она пока не видит.

Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков назвал ключевой задачей украинских силовиков на 2017 год восстановление суверенитета в Донбассе и возвращение Крыма. Украинский министр призвал пограничников быть готовыми к взятию госграницы под контроль. При этом он подчеркнул, что это не какая-то "идея фикс" или "пропагандистское высказывание".

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру