Стритрейсерше Маре Багдасарян посвятили отдельный закон

За «опасное вождение» штрафовать будут только при видеофиксации

Думский Комитет по госстроительству и законодательству поддержал концепцию законопроекта о введении штрафов в 5 тысяч рублей за «опасное вождение». Ко второму чтению депутаты обещают внести в текст поправки об обязательной видеофиксации нарушений такого рода и ужесточении наказаний за опасное вождение, совершенное повторно - «специально для таких, как Мара Багдасарян».

За «опасное вождение» штрафовать будут только при видеофиксации

Представитель МВД Александр Авдейко напомнил депутатам, что правительство написал этот законопроект по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья, которая будет карать штрафом в 5 тысяч рублей совершивших в течение короткого времени несколько действий, подпадающих под понятие «опасное вождение» - таких действий, которые «лишают других участников дорожного движения возможности спрогнозировать и адекватно отреагировать на поведение нарушителя».

В правительстве полагают, что потенциально опасными являются, к примеру, отказ от требования при перестроении уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения (будь то «Скорая помощь» или машина федерального министра с мигалкой), перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП.

Оформлять протоколы и выписывать штрафы будет сотрудник полиции.

Между прочим, альтернативный законопроект на ту же тему был внесен в Госдуму группой депутатов из фракции ЛДПР ещё в 2014 году. Один из его авторов, Ярослав Нилов, на заседании комитета заявил, что если бы его вовремя приняли, «сегодня глумления Мары Багдасарян и свадебных кортежей, может быть, и не было бы».

Вообще-то в ЛДПР первый вариант написали ещё в 2012 году, но он был отвергнут на том основании, что в Правилах дорожного движения нет такого понятия - «опасное вождение». Тогда депутаты обратились в правительство, но там, по словам г-на Нилова, ответили, что «ничего делать не надо, и так хорошо». Потом Дмитрий Медведев всё же дал Минюсту и Минтрансу поручение подготовить предложения на эту тему, но в течение полутора лет ничего сделано не было. И вот, наконец, то самое поручение Игоря Шувалова, и появление в конце мая 2016 года в ПДД понятия «опасное вождение»…

Формулировку состава правонарушения в правительственном варианте законопроекта г-н Нилов назвал «расплывчатой и крайне опасной», и предложил ко второму чтению внести в текст несколько поправок: в частности, предусмотреть обязательную видео или фотофиксацию нарушений такого рода (видео и фотоматериалы теперь могут служить доказательством при рассмотрении административных дел в судах), а правом выносить решение о наказании наделить не полицейских, а суды, что позволит уйти от «субъективизма и злоупотреблений».

«В США опасное вождение - вообще криминальная ситуация, можно за это сесть»,- сказал депутат.

Первый замглавы Комитета Вячеслав Лысаков («ЕР») сказал, что в заключении комитета тоже говорится о «признаках правовой неопределенности» в формулировках законопроекта. «Обязательно надо предусмотреть фото и видеофиксацию»,- согласился он с г-ном Ниловым. И, в свою очередь, предложил повторно попавшихся на опасном вождении наказывать уже не штрафами, а арестом, лишением прав или обязательными работами. «Речь идет об отморозках, напоминаю»,- сказал г-н Лысаков.

«Очевидно, что во втором чтении текст надо совершенствовать»,- подвёл итог дискуссии глава комитета Павел Крашенинников («ЕР»). Он считает необходимым как следует изучить зарубежный опыт - потому что «хотя есть национальные особенности, но понятно, что башню сносит везде одинаково».

Первое чтение законопроекта запланировано на следующую неделю.

Мажоры опубликовали новое видео своих выкрутасов на дороге

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: «Опасному вождению» требуется видеофиксация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру