25-й кадр Трампа: о чем рассказали жесты президента на инаугурации

Новый глава Белого дома: «Я поделюсь с вами своей успешностью»

Во время своей инаугурации в пятницу 20 января Дональд Трамп много говорил, а еще больше — показывал. Те, кто смотрели выступление нового президента внимательно, заметили, что он постоянно повторяет три жеста: традиционный американский «окей», поднятый вверх указательный палец и раскрытая ладонь то правой, то левой руки. Что значит эта жестикуляции с точки зрения психолога? За ответом на этот вопрос «МК» обратился к эксперту.

Новый глава Белого дома: «Я поделюсь с вами своей успешностью»

Психолог, психоаналитик, кандидат социологических наук Людмила Полянова рассказала «МК», что означают жесты американского политика.

– Наш мозг устроен так, что мы передаем информацию символами и образами и мыслим символами и образами, которые мы видим. Наш мозг получает и обрабатывает эту информацию.

Те жесты, которые показывал во время речи Трамп, символизируют успех. Он внушает людям «у вас со мной будет все «окей», все отлично». Открытая ладонь на всех языках символизирует благословение и защиту.

Кадры судьбоносной инаугурации Трампа запечатлели нешуточные страсти

Кадры судьбоносной инаугурации Трампа запечатлели нешуточные страсти

Смотрите фотогалерею по теме

А поднятый вверх указательный палец — это жест привлечения внимания. Таким образом он делает акцент на своей речи. То, о чем Трамп говорит в этот момент -это те моменты, на которые стоит обратить внимание. Например: «мы будем бороться за социальную справедливость» – палец вверх, «мы будем менять систему здравоохранения» – палец вверх. Эти моменты откладываются у людей в головах.

Он демонстрирует свою успешность, символизирует успех, внушает: «Со мной у вас все будет хорошо, я поделюсь с вами своей успешностью». Это своего рода 25-й кадр, воздействие на толпу. Молодец, Трамп.

– Мог ли он сам этому научиться или за столь продуманной стратегией стоит толпа специалистов?

– Существует так называемые бытовые психологи, психологи с высоким уровнем интеллекта. Он мог бессознательно применять эти жесты, а потом отметить их и начать пользоваться уже умышленно. Но скорее всего с человеком такого уровня работают грамотные психологи.

Трамп принес присягу президента США с интересным выражением лица

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру