Инаугурация Дональда Трампа: клятва на двух Библиях

Одна из них принадлежала 45-му президенту в детстве, другой пользовался Линкольн

Центральным событием инаугурации президента Соединенных Штатов, вступающего в должность, традиционно является присяга, которая, как правило, приносится на Библии. Дональд Трамп во время этой церемонии решил воспользоваться двумя экземплярами Священного Писания.

Одна из них принадлежала 45-му президенту в детстве, другой пользовался Линкольн

Во время чтения текста присяги («Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединённых Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединённых Штатов») Трамп захотел возложить свою руку на две Библии: одна из них принадлежала ему в детстве, другая принадлежала президенту Аврааму Линкольну (эту Библию во время инаугурации использовал в прошлом Барак Обама, вступая в должность 44-го президента США в 2009 и 2013 гг.).

А пришедший в Белый дом в «связке» с Трампом вице-президент Майк Пенс свою клятву приносил, держа руку над семейной Библией Рональда Рейгана (ейуже около ста лет, когда-то она принадлежала матери Рейгана).

Кадры судьбоносной инаугурации Трампа запечатлели нешуточные страсти

Кадры судьбоносной инаугурации Трампа запечатлели нешуточные страсти

Смотрите фотогалерею по теме

Американская Конституция специально не оговаривает необходимость наличия во время произнесения текста президентской присяги какой-либо книги или какого-нибудь священного текста. Тем не менее, как правило, вступающие в должность президенты Соединенных Штатов держат руку на Библии. При этом экземпляры этой книги могут быть разные.

Так, некоторые из американских президентов использовали во время вступления в должность инаугурационную Библию Джорджа Вашингтона. Сам Вашингтон, первый президент Соединенных Штатов, во время произнесения присяги в 1789 году открыл Священное Писание на книге Бытия 49:13. Президент Дуайт Эйзенхауэр клялся на Библии из Военной академии Вест-Пойнт, в которой он учился. А Барак Обама в 2013 году во время своей второй инаугурации помимо Библии Линкольна использовал Библию Мартина Лютера Кинга. Джон Ф. Кеннеди, вступая в должность в 1961 году, приносил присягу на семейной Библии.

Но не все президенты использовали во время инаугурации Библию. Так, например, в 1825 году Джон Квинси Адамс клялся на книге законов Соединенных Штатов.

Сын Трампа Бэррон на инаугурации повел себя странно

Смотрите видео по теме

Читайте онлайн-трансляцию инаугурации Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру