Трамп начнет отменять указы Обамы в день инаугурации

Первым делом подпишет документ о строительстве стены на границе с Мексикой

Избранный президент США Дональд Трамп намерен заняться законотворческой деятельностью в первый же день своего официального вступления в должность. В частности, «под нож» попадут некоторые указы его предшественника Барака Обамы.

Первым делом подпишет документ о строительстве стены на границе с Мексикой
facebook.com/DonaldTrump

Правда, какие именно из них намерен отменить Трамп – не сообщается. Однако в СМИ попали сведения, что в числе первых исполнительных указов будет разрешение на строительство стены на границе с Мексикой и другие меры по ограничению иммиграции, передает Reuters.

Как сообщил агентству источник в команде избранного президента, для Трампа отобрали порядка двух сотен указов, которые он может подписать. Будущий хозяин Белого дом выберет наиболее значимые из них.

Кроме того, Трамп намерен посетить в первый день главный офис Центрального разведывательного управления, действия которого он критиковал в ходе своей предвыборной кампании. Инаугурация, напомним, состоится сегодня.

Отметим, что власть президента США ограничена. Указы может «завернуть» Конгресс, отказавшись выделять средства на их финансирование, а также суд, если признает их противоречащими Конституции.

К примеру, Обаме в свое время так и не удалось закрыть военную тюрьму в Гуантанамо и ограничить хождение огнестрельного оружия по территории США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру