Названа новая точка атаки на Россию: враги используют столетие революции

Новый штурм Зимнего запланирован на 26 октября 2017 года

Коммунисты, а также представители других партий не вошли в состав оргкомитета по подготовке празднования столетия революции 1917-ого года, первое заседание которого состоялось в понедельник в Музее современной истории России. Как пояснил директор СВР и по совместительству председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, политиков от дискуссии отстранили преднамеренно, дабы не создавать почву для раздрая.

Новый штурм Зимнего запланирован на 26 октября 2017 года

Оргкомитет, по его словам, выступает за объективный и взвешенный подход к драматическим событиям 1917-1921 гг и не собирается вставать ни на чью сторону. «У победителей и у жертв была своя правда», - подчеркнул Нарышкин.

О необходимости «честного анализа» причин и последствий Февральской и Октябрьской революций в послании к Федеральному Собранию заявил Владимир Путин. По его словам, такие уроки нужны прежде всего для общественного примирения — тащить «расколы, злобу и обиду прошлого» в современную жизнь категорически недопустимо.

Организовать оргкомитет по подготовке мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, президент поручил Российскому историческому обществу, тем самым указав на то, что чиновники и политики в процесс вмешиваться не должны — пусть свое слово скажут профессионалы.

В итоге оргкомитет сформировали по академическому принципу: подавляющее большинство его членов — это ученые, преподаватели и музейные работники. Кинематограф представлен Андроном Кончаловским и Никитой Михалковым, недавно снявшим «Солнечный удар» по «Окаянным дням» Бунина. РПЦ — духовником Путина Тихоном Шевкуновым и главой синодального отдела Московского патриархата Владимиром Легойдой. Белая эмиграция — князьями Александром Трубецким и Никитой Лобановым-Ростовским. Кроме того, в оргкомитет включили гендиректоров всех ведущих отечественных телеканалов, правда, никто из них на первом заседании не появился.

Прежде всего собравшимся предстояло определиться, что именно Россия отмечает в 2017-м году. Если это не годовщина Великого Октября, как думают коммунисты, и не столетие кровавого переворота, сделавшего Россию лузером ХХ века, как считают и считали их оппоненты во главе с Солженицыным, то что?

Сергей Нарышкин отметил, что речь идет о сложном и драматическом процессе, продолжавшемся с 1917-ого по 1921-й год, этапами которого являются февральская революция, корниловский мятеж, выборы в учредительное собрание, Октябрьская революция и, наконец, гражданская война. В таком контексте события столетней давности могут называться Великой российской революцией и занимать положенное им место в политической истории Европы XXVI-XX веков. «Мы исходим из того, что эта тема не должна стать поводом для раздрая и обострения в обществе», - подчеркнул председатель оргкомитета ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Однако избежать дискуссии участникам заседания не удалось. Одни призывали как можно шире, желательно в прайм-тайм на ТВ, освещать подготовку к юбилею. Другие, напротив, требовали ограничить обсуждение узким кругом специалистов, поскольку травма еще не зажила и последствия публичных споров могут быть непредсказуемыми.

По мнению председателя Императорского палестинского общества Сергея Степашина, время для однозначных оценок, которые можно было бы представить гражданам, еще не пришло: «Великая это революция или не великая - решать не нам».

Представителей белой эмиграции, в свою очередь, разочаровала узость идеологического подхода. «Одного примирения недостаточно, нужно покаяние. А это нечто другое, чем просто понять ситуацию», - посетовал Александр Трубецкой.

Спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой напомнил, что 100-летие революции, как событие мирового масштаба, будет отмечаться не только в России. «Западные СМИ сейчас очень критично относятся ко всему, что происходит в нашей стране, поэтому тема революции будет использоваться для нагнетания очередной волны антироссийских настроений», - отметил чиновник.

Проблемы, по его оценкам, начнутся в 2017-м году и продолжатся в 2018-м, когда страны, появившиеся на обломках Российской империи (в частности, недружественная Польша), «будут утверждать собственную государственность за счет критики СССР и России». «Это тот контекст, который нельзя не учитывать при подготовке», - считает Швыдкой.

Пока план мероприятий к 100-летию революции насчитывает около ста пунктов, самым интересным из которых члены оргкомитета признали видеошоу «Штурм Зимнего», запланированное на 25 октября в Эрмитаже. Многие пообещали лично приехать по такому случаю в Санкт-Петербург или хотя бы выяснить подробности у директора музея Михаила Пиотровского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Штурм Зимнего запланирован на 25 октября 2017 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру