Сдержал обещание: Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства

45-й президент США поставил "крест" на одном из проектов своего предшественника Обамы

Дональд Трамп подписал первый значимый "внешнеполитический указ" после своей инаугурации - по его решению Соединенные Штаты выходят из инициировано именно ими соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). На "рождение" этого проекта предыдущий хозяин Белого дома Барак Обама потратил несколько лет, теперь одним росчерком пера все его усилия отправлены в мусорную корзину.

45-й президент США поставил "крест" на одном из проектов своего предшественника Обамы
Фото: AP

Соглашение о ТТП в первоначальном формате не просуществовало и года - оно было подписано в Овальном кабинете Белого дома в феврале 2016-го 12-ю странами, на долю которых приходится 40% всей мировой экономики.

Целью этого соглашения было расширение зоны свободной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также сдерживание влияния Китая в АТР, где он с каждым днем занимает все более сильную позицию.

Впрочем, новая администрация США не видела в партнерстве тех преимуществ, о которых вещал его идейный вдохновитель Барак Обама. Более того, в своей предвыборной программе Дональд Трамп подчеркивал, что создание союза нанесет серьезный вред американской экономике.

"В рамках Транстихоокеанского торгового партнерства планируется создание международной комиссии, которая будет принимать решения, на которые американский народ не сможет наложить вето... В итоге, участники соглашения смогут продвигать на наш рынок собственные товары, сохраняя при этом барьеры для экспорта из США" - заявлял республиканец.

В итоге он решил последовать своему предвыборному плану - США выходят из ТТП.

Во время подписания указа, Трамп заявил, что его решение пойдет на пользу рабочему классу в США: "Прекрасное дело для американского рабочего", - приводит слова президента Reuters.

О перспективах дальнейшего существования ТТП говорить пока рано, однако перспективы эти весьма призрачны. Ранее, комментируя критические высказывания Дональда Трампа в адрес соглашения, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что без участия Соединенных Штатов само Транстихоокеанское торговое партнерство лишено всякого смысла. А без участия Японии и США договор о ТТП в не может быть ратифицирован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру