Жену Ильдара Дадина задержали на выходе из Конституционного суда

Ее вместе с двумя журналистами сейчас везут в полицейский участок

Супругу Ильдара Дадина, Анастасию Зотову, задержала полиция на выходе из Конституционного суда. Об этом она сообщила нашему изданию, заявив, что поводом, по словам правоохранителей, послужил "переход дороги в неположенном месте".

Ее вместе с двумя журналистами сейчас везут в полицейский участок
Фото: vk.com/alastael

Сегодня Конституционный суд в Санкт-Петербурге рассматривал жалобу Ильдара Дадина на статью 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении порядка проведения митингов. Дадин к настоящему моменту является единственным осужденным по этой статье, он признан «Мемориалом» политическим заключенным.

Сам он не присутствовал на заседании, так как находится в колонии в Алтайском крае, однако его жена вела с места событий твиттер-репортаж. При этом в зал заседаний она попала с трудом, так как туда, по ее наблюдению, пришло большое количество студентов, которым пообещали зачет автоматом.

Когда же заседание закончилось и Зотова с журналистами вышла на улицу, ее и двух сотрудников СМИ задержала полиция, при этом к остальным друзьям и коллегам Зотовой правоохранители никаких претензий не предъявили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру