Британский министр обороны назвал "Адмирал Кузнецов" "кораблем позора"

По его словам, миссия этого российского корабля продлила страдания сирийского народа

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сделал жесткое заявление в адрес российской корабельной авианосной группы, которая возвращается из похода к берегам Сирии и сегодня прошла пролив Ла-Манш. Фэллон назвал авианосец "Адмирал Кузнецов" "кораблем позора" и пообещал, что британский флот будет следить за передвижением российской группы.

По его словам, миссия этого российского корабля продлила страдания сирийского народа

Заявление Фэллона, переданное агентством Reuters, было сделано по случаю прохождения российской корабельной авианосной группы вдоль берегов Великобритании. Когда группа шла в Средиземное море Великобритания направила два корабля осуществлять слежку за ней. Ранее журналисты подсчитали, что на зарплату персоналу и топливо Британия потратила в этой связи почти 1,4 млн фунтов стерлингов.

Теперь же, когда российская группа возвращается домой, Фэллон пообещал, что британский флот вновь предпримет сопровождение. При этом он допустил жесткое высказывание в адрес российского тяжелого авианесущего крейсера.

"Мы внимательно следим за "Адмиралом Кузнецовым" на пути его следования в Россию, за кораблем позора, чья миссия лишь продлила страдания сирийского народа", - приводит агенство слова министра.

Он также пообещал, что в рамках постоянной готовности к обеспечению безопасности Великобритании будет отслеживаться каждый шаг российских кораблей.

Ранее сообщалось, что за передвижением российских кораблей наблюдает натовская корабельная армада в составе не менее семи военных кораблей Великобритании, Португалии, Нидерландов, Норвегии и Германии.

При этом противолодочный патрульный самолет США совершил пролет над "Адмиралом Кузнецовым" на высоте всего 150 метров.

Появилось видео британских истребителей, пролетающих над "Адмиралом Кузнецовым" в Ла-Манше

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру