Толстой сравнил Евросоюз с домиком из сказки про трех поросят

Вице-спикер Госдумы рассказал о распаде монополярного мира

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Петр Толстой заявил о начале распада монополярного мира. В этом ключе он сравнил Евросоюз с домиком трех поросят из известной сказки.

Вице-спикер Госдумы рассказал о распаде монополярного мира
Петр Толстой

Заявление Толстого прозвучало в ходе выступления в нижней палате в среду по итогам "правительственного часа" с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Вице-спикер отметил, что сейчас можно наблюдать распад монополярного мира, передает ТАСС. По его словам, политика экспорта ценностей фактически обанкротилась и на Ближнем Востоке, и на Украине и в Европе. Кроме того, считает Толстой, коллективный Запад узнал, что Россия уже не та страна, которая "молча проглатывает агрессивные и нелепые высказывания в свой адрес".

То что ЕС оказался не голубой мечтой и не крепостью великана, также стало сюрпризом для многих, отметил Толстой. Он дополнил свою мысль, сравнив ЕС с "домиком из сказки про трех поросят, откуда постепенно выпадают кирпичи". 

"Один из кирпичей, который, к сожалению, этот дом расшатывает - ситуация с выходом из Евросоюза Великибритании", - сказал он.

Толстой также напомнил, что пару лет назад многие в России воспринимали с иронией и скептицизмом курс по "развороту на восток". Однако, по мнению вице-спикера, он себя оправдал, поскольку сейчас отношения с Китаем находятся в своей высшей точке, наметился прогресс в отношениях с Японией, восстанавливаются отношения с Турцией. В эту цепочку он поставил прошедшие в Астане переговоры по Сирии, которые назвал очередным успехом.

Все этим примеры, считает Толстой, стали заслугой МИД РФ, которое проводит политику президента России Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру