Великая Американская стена: Трамп закручивает гайки мигрантам

Президент Трамп исполняет свои предвыборные обещания

Изменения в миграционной политике США составляли один из главных разделов предвыборной программы Дональда Трампа. Неудивительно, что вступив в должность президента, он не стал откладывать решение этих вопросов – уже на среду, 25 января, им было анонсировано подписание ряда указов, касающихся иммигрантов, визовой политики и, разумеется, пресловутой стены на границе с Мексикой.

Президент Трамп исполняет свои предвыборные обещания

«Большой день для национальной безопасности запланирован на завтра (25 января), – написал накануне в своем микроблоге Дональд Трамп. – Помимо многих других вещей, мы построим стену!».

Ожидается, что подписание указов, связанных с миграционными вопросами, продолжится также 26-27 января.

Напомним, что в своей предвыборной программе Трамп открытым текстом заявлял, что США – единственная страна в мире, ставящая интересы приезжих выше своих собственных. Меры, намеченные президентом, должны изменить сложившуюся ситуацию.

По данным источников американского издания The Washington Post, Трамп собирается в ближайшие дни не только наведаться в Министерство внутренней безопасности США, но и провести встречу с группой матерей, чьи дети погибли от рук нелегальных мигрантов.

Что же касается конкретных мер, то, согласно имеющимся данным, президент намерен запретить въезд на американскую территорию беженцам (кроме тех, кто ищет политического убежища), а также приостановить выдачу виз гражданам семи стран – Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена – на время разработки властями новых визовых требований.

Помимо этого, Трамп собирается «закрутить гайки» для руководства так называемых «sanctuary cities» (можно перевести как «города-убежища»).

ИЗ ДОСЬЕ «МК»:

Речь идет о населенных пунктах, власти которых не преследуют находящихся в них нелегальных мигрантов, даже если их пребывание на данной территории противоречит федеральным законам. К подобным городам относятся, например, Нью-Хейвен и Хартворд в штате Коннектикут, Миннеаполис (штат Миннесота), Нью-Йорк, Сиэтл (штат Вашингтон) и другие. В них местная полиция, как правило, не уполномочена задерживать человека лишь на основании нарушения им миграционного законодательства.

Еще в предвыборной программе Трамп обещал урезать федеральные гранты таким городам.

И, конечно же, американский президент намерен запустить строительство стены на границе с Мексикой. Пожалуй, самое одиозное обещание Трампа, – оцениваемое ранее некоторыми экспертами как чистой воды предвыборный популизм, который не стоит воспринимать всерьез, – теперь, очевидно, воплотится в жизнь. Как известно, реализовывать задумку Трамп будет за счет американских средств («Так нужно для скорости», – написал он ранее в своем микроблоге), надеясь потом получить компенсацию от Мексики. Впрочем, соседи США пока категорически отвергают любую возможность оплаты ими стены.

МЕЖДУ ТЕМ

Не совсем ясна судьба других предвыборных инициатив Трампа, касающихся миграционных вопросов. Так, в частности, еще будучи кандидатом он намервался полностью запретить въезд в США мусульманам, однако после избрания он почти не затрагивал эту тему (справедливости ради – в официальной предвыборной программе данный пункт также отсутствовал).

Непонятно пока, что будет и с программой DACA, которая оберегает от депортации нелегалов, прибывших в США детьми – по данным The Washington Post, единства мнений по этой проблеме среди окружения Трампа нет.

Также, напомним, Трамп, согласно предвыборной программе, намеревался положить конец практике предоставления американского гражданства по факту рождения на территории США. Однако публично этот вопрос он затрагивал крайне редко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27308 от 26 января 2017

Заголовок в газете: Великая Американская стена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру