Соединенные Штаты разделит стена: Трамп хочет, чтобы за нее платила Мексика

Высота заграждения длиной 3200 км будет достигать 10-12 метров

Президент США Дональд Трамп подписал два указа, призванные ограничить приток нелегальных мигрантов в США. Речь идет, во-первых, об увеличении числа сотрудников пограничного патруля. А во-вторых, о начале работ по созданию стены на границе с Мексикой. Как ранее сообщал «МК», Трамп до конца недели намерен подписать еще несколько указов по миграционным вопросам, но документ, касающийся стены, безусловно, был наиболее ожидаемым. Президент Мексиканских Соединенных Штатов Энрике Пенья Ньето предсказуемо осудил план американского лидера, отметив, что это приведет не к объединению, а к разобщению наций.

Высота заграждения длиной 3200 км будет достигать 10-12 метров

«Начиная с сегодняшнего дня Америка возвращает себе контроль над своими границами», – заявил Трамп во время выступления в министерстве внутренней безопасности США. «В качестве вашего президента у меня нет более ответственной задачи, чем сохранение жизней американцев», – написал он позднее в своем микроблоге. По словам Трампа, подписанные им указы сохранят «тысячи жизней, миллионы рабочих мест и миллиарды и миллиарды долларов».

Строительство стены на границе с Мексикой, считает президент США, на пользу обоим государствам: «Мы собираемся спасать жизни по обе стороны границы, и мы понимаем, что сильная и здоровая экономика Мексики выгодна и Соединенным Штатам. Я действительно верю, что мы можем расширить отношения между нашими народами».

Впрочем, президент Мексики Пенья Ньето оптимизм Трампа не разделяет. «Я сожалею и отвергаю решение США продолжить строительство стены, которая будет нас объединять нас, а разделять, – заявил он. – Мексика не верит в стены». По словам Пеньи Ньето, отныне «50 консульств мексиканских консульств превратятся в настоящих защитников прав мигрантов».

Не сошлись американский и мексиканский лидеры и в другом, сопряженном со строительством стены, вопросе – об оплате. Как известно, Трамп намерен пустить на проект деньги налогоплательщиков, а постфактум потребовать компенсацию от Мексики. Причем стопроцентную, заявил он каналу ABC News в ходе первого телеинтервью на посту президента. Пенья Ньето же по следам подписания Трампом указа вновь подтвердил прежнюю свою позицию: «Мексика не будет платить ни за какую стену».

Ожидается, что работы по возведению заградительных сооружений начнутся на границе в течении нескольких месяцев, заявил Трамп. К слову, мексиканский президент неслучайно употребил в своем заявлении слово «продолжить», ведь фактически основа для стены, задуманной Трампом, между двумя государствами уже имеется. Речь, впрочем, пока не идет о едином сооружение.

Протяженность сухопутной американо-мексиканской границы составляет 3200 км. На данный момент разрозненные ограждения охватывают в сумме менее 1500 км – речь идет о высоких «заборах», оборудованных камерами слежения и колючей проволокой. Надежность этих укреплений неоднократно подвергалась критике, поскольку справится с колючей проволокой при желании несложно, а в некоторых местах высота сооружений не слишком значительна. Более того, нелегалы из Мексики активно практикуют и подкопы под заграждениями.

Что касается последней проблемы, то пока неясно, будет ли она решаться в рамках строительства обещанной Трампом единой стены. Американские СМИ, еще оценивая предвыборные обещания нынешнего президента США, отмечали, что непосредственным разработчикам проекта придется учесть опасность подкопов. А это, в свою очередь, может существенно повысить стоимость стены. В то же время, частично решить проблему подземных лазов может увеличение числа патрулирующих границу сотрудников погранслужбы, предусмотренное указом Трампа. Как бы то ни было, детальный план работ еще предстоит разработать и согласовать – этим займется Министерство внутренней безопасности.

Предполагается, что высота стен, сооружаемых из сборных железобетонных плит, будет достигать 10-12 метров.

Пока президент США оценивает строительство стены не менее, чем в $8 млрд. (некоторые специалисты называют цифры до $12 млрд.). И если эти деньги будут потрачены из налогов американцев, а Мексика их так и не вернет, укреплению позиций Трампа это точно не поспособствует.

Читайте также: Президент Мексики показал фигу Трампу: стену придется строить только Вашингтону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру