В Думе предложили запретить выдвигаться в президенты от непарламентских партий

Законопроект внесен ЛДПР, чтобы избиратели «не запутывались»

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе внесли законопроект, запрещающий выдвигать кандидатуры на пост президента РФ непарламентским партиям. Они объясняли это тем, что в противном случае избиратели могут запутаться.

Законопроект внесен ЛДПР, чтобы избиратели «не запутывались»

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному в думской базе, всего на данный момент в России зарегистрированы 76 партий, куда, в частности, «входят перебежчики или малые группы недовольных граждан, которые изначально не отражают мнение большинства населения; некоторые из партий копируют идеологию иных политических сил или вовсе действуют без нее».

В связи с этим, по мнению депутатов, возникает опасность появления в избирательных списках кандидатов, которых «никто не знает», а они в любом случае не смогут конкурировать с кандидатами, выдвинутыми от парламентский партий (т. е. «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ).

В качестве зарубежных примеров подобного опыта авторы законопроекта ссылаются на пример США, где в президентской гонке основная коллизия традиционно разворачивается между кандидатами от Демократической и Республиканской партий, а также на Германию с ее, как пишут депутаты, «правовыми обычаями».

Напомним, что для выдвижения кандидата непарламентской партии в РФ, тем не менее, по закону необходимо собрать тысяч подписей (кандидатам-самовыдвиженцам, о которых в законопроекте не говорится, — 300 тысяч).

При этом в минувшие выходные о своих президентских амбициях заявил основатель «Яблока» Григорий Явлинский: на минувших выборах в Думу его партия набрала менее 2% голосов. Еще одним оппозиционным кандидатом является Алексей Навальный, однако он намерен стать самовыдвиженцем.

Кроме того, о своих планах на президентскую гонку сообщил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру