Случайно вышло: Россия объяснилась за удар по турецким военным

Изначально целью авиаудара были позиции ИГИЛ

Инцидент произошел в четверг, когда российский истребитель в ходе операции против ИГИЛ в районе сирийского города Эль-Баб нанес авиаудар по зданию с турецкими военными. Российская сторона уже заявила, что одна из ракет угодила в здание "по ошибке".

Изначально целью авиаудара были позиции ИГИЛ
фото: morguefile

В сообщении, распространенном пресс-службой Генштаба вооруженных сил Турции, сообщается что жертвами удара российских ВКС стали трое турецких военных, еще 11 человек ранены.

"Вечером 9 февраля в регионе проведения операции «Щит Евфрата» на севере Сирии в районе города Эль-Баб в ходе авиаудара, проводимого российской авиацией по позициям ИГИЛ, одна из бомб попала в здание, где находились турецкие военнослужащие. Власти Российской Федерации заявили, что инцидент был непреднамеренным" - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генштаба Турции.

В заявлении уточняется, что в настоящее время турецкая и российская стороны продолжают расследование инцидента.

Уточняется, что президент России Владимир Путин уже выразил турецкому лидеру Реджепу Эрдогану свои соболезнования во время телефонного разговора.

"Турецкие военные погибли в Сирии в результате несогласованности координат при нанесении ударов ВКС России... Россия и Турция в экстренном порядке усовершенствуют этот механизм", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он добавил, что помимо президента Путина, соболезнования своему турецкому коллеге в телефонной беседе выразил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"Начальники генштабов РФ и Турции договорились о более тесной координации совместных действий по борьбе с террористами в Сирии, а также обмене информацией об обстановке на земле", - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру