МИД Японии: в случае передачи Курил их будут "защищать" США

Министр напомнил о союзнических обязательствах Токио перед Вашингтоном

Если Россия передаст Южные Курилы Японии, острова окажутся под действием положений военного союза между Токио и Вашингтоном. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, отвечая на вопрос представителя оппозиционной Демократической партии.

Министр напомнил о союзнических обязательствах Токио перед Вашингтоном

Кисида во время своего выступления в парламенте косвенно подтвердил, что Южные Курилы в случае их передачи Токио могут попасть под действие договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности с США. Это означает, что Вашингтон должен будет защищать эти острова так же, как и всю территорию Японии, передает РИА Новости.

Ранее газета Asahi сообщила, что японские власти допускают возможность размещения американских военных баз на двух южнокурильских островах в том случае, если они отойдут Токио. 

Япония считает спорными четыре Курильских острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Вопрос мирного соглашения Кисида планирует обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым на министерской встрече G20, которая пройдет 16-17 февраля в Бонне.

В начале сентября Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя проигравшей. Однако, подчеркнул глава государства, Москва не будет "торговать территориями" ради подписания мирного договора с Токио. Сейчас между двумя странами идет дискуссия о возможности совместной хозяйственной эксплуатации курильских островов.

Читайте материал: Япония направила протест РФ из-за присвоения имен островам Курильской гряды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру