Блокада ДНР радикалами стала роковой для Порошенко

Политологи спрогнозировали дальнейшее развитие событий

Националисты, устроившие блокаду самопровозглашенных республик Донбасса, заявили о новом ее этапе. По их словам, теперь они намереваются перекрыть трассу Донецк—Мариуполь. Часть украинского истеблишмента, которая неоднократно видела «руку Кремля» в самоуправстве радикалов, неожиданно поменяла свое мнение. Глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал запрет торговли с ДНР и ЛНР, но эмбарго, по его мнению, не должно распространяться на так необходимый для Незалежной донбасский уголь.

Политологи спрогнозировали дальнейшее развитие событий

О появлении нового редута под названием «Соловейко» на железнодорожном направлении между Донецком и Мариуполем националисты рассказали на своей странице в социальной сети. Под опубликованной фотографией, где были запечатлены 17 человек в камуфляже с флагами батальона спецназначения ВС Украины «Донбасс» и Организации украинских националистов (обе организации запрещены в РФ), радикалы написали, что блокада продолжается для борьбы с контрабандой и контрафактом из ДНР и ЛНР.

Министр внутренних дел Незалежной Арсен Аваков одобрил действия националистов, заявив, что поддерживает торговую блокаду республик. Чиновник отметил, что необходимо запретить весь товарооборот с ДНР и ЛНР, не считая критических товаров. Под эту категорию попадает так необходимый Украине уголь. Без энергоресурсов Незалежная рискует замерзнуть и лишиться производств, работа которых заточена на уголь. «Запчасти для ремонта оборудования для шахт и добычи сырья, шахтных лифтов, крепежные материалы должны поставляться в обратном направлении. Торговля по остальным позициям должна быть запрещена. Это мое мнение, как должно быть», — подытожил глава МВД.

Однако не все коллеги Авакова с Банковой разделяют его взгляды на отношения между Киевом и Донецком с Луганском. Украинский премьер-министр Владимир Гройсман призвал людей, устроивших блокаду, объективно оценивать блокировку поставок угля и отличать борьбу с контрабандой от борьбы с украинским народом.

Между тем новая акция блокады выглядит очень своеобразно. В чем на собственном опыте убедился корреспондент «МК», отправившийся в 4.30 утра из Мариуполя в Донецк. Редут, о котором говорили радикалы, в виде двух армейских палаток выставлен не в Новотроицком, а в греческом селе Бугас, знаменитом своими изумительными чебуреками и домашней ряженкой, которые продают в нескольких кафе вдоль дороги. Самое лучшее из этих заведений и блокировали палатки. «Сначала перекрыли дорогу на Угледар, потом постояли в Новотроицком, в конце концов расположились возле чебуречной в Бугасе. Той самой, знаменитой. Сейчас утепляют палатку и собирают дрова. Это в 20–25 км от передовой. Хана чебуречному бизнесу на Донбассе!» — это сообщение местных украинских волонтеров очень точно передает ощущения от очередного шага блокадников в округе.

Возмущены даже многие сторонники блокады «торговли на крови»: палатки установлены не просто рядом с любимой всеми чебуречной, но и сбоку от дороги, в известной каждому здешнему водителю низине (здесь до войны всегда пряталась засада ГАИ на нарушителей, превышавших скорость). То есть никакой даже видимости редута — на господствующей высоте, с которого бдительные часовые выглядывают в тепловизоры крадущиеся «Жигули» с центнером стратегической свинины, — никто даже создавать не стал.

Редут в итоге в шесть утра мы толком не заметили: палатки сливались в темноте с обочиной, дорогу на Донецк никто с утра не перекрывал даже шваброй.

Тем не менее на «чебуречную блокаду» очень остро прореагировали в ЛНР и ДНР. В понедельник было обнародовано совместное заявление Игоря Плотницкого и Александра Захарченко с ультиматумом: если правительство Украины до 00 часов 1 марта не разгонит «блокадников», самопровозглашенные республики введут государственные администрации на предприятия, прежде находившиеся в управлении Украины. Все заводы и шахты должны будут перейти в правовое поле ДНР. Для реализации этого плана будет создана специальная структура, которая станет контролировать процесс переориентирования на российский и зарубежный рынок.

«Первое марта будет называться «Прощай, Украина». Своей блокадой они делали все, чтобы заставить нас страдать. Но это не мы нуждаемся в угле, металлоломе — это нужно Украине. Порошенко допустил большую ошибку», — выступил Захарченко.

Политик отметил, что для переориентирования с украинского на российский и зарубежный рынок потребуется время. По его словам, главная задача, стоящая перед властями республик, — обеспечить бесперебойную работу предприятий и зарплату сотрудников. По его расчетам, до 70% бюджета ДНР смогут наполнить предприятия, прошедшие национализацию.

Напомним, что с января этого года националисты, не контролируемые официальным Киевом, заблокировали уже три важных дорожных сообщения между Украиной и Донбассом: железные дороги по направлениям Ясиноватая—Константиновка и Бахмут—Горловка, а теперь и Донецк—Мариуполь.

Эксперты «МК» предсказали дальнейшее развитие ситуации.

Андрей БУЗАРОВ, украинский политолог:

— Стороны конфликта продолжают нагнетать обстановку вокруг блокады Донбасса. С одной стороны этим занимается Аваков, который всегда поддерживал добровольческие батальоны, а с другой — Захарченко и Плотницкий, которые своим заявлением поставили в неудобное положение президента Петра Порошенко. Которому после захвата самопровозглашенными республиками украинских предприятий, возможно, придется принимать закон об оккупированных территориях. Это решение де-юре выйдет за рамки Минских соглашений, что выгодно «партиям войны» по обе линии фронта.

При этом я не думаю, что Аваков является тем самым манипулятором, который устроил блокаду Донбасса, так как полицейские уже пытались разогнать ее участников, но у них ничего не вышло. Возможно, одним из организаторов блокады является лидер партии «Самопочь», мэр Львова Андрей Садовый, у которого застарелая вражда с Порошенко. Именно члены его фракции — Семен Семенченко и Егор Соболев — руководят блокадой. Они бы никогда не пошли на такую авантюру без согласования со своим лидером.

Как бы там ни было, снять блокаду Донбасса до 1 марта не получится, так как для этого нужно задействовать большие силы правоохранительных органов, что невозможно без согласия Авакова. Армия тоже не захочет вмешиваться в конфликт напрямую. После того как предприятия уйдут под контроль ДНР и ЛНР, Донецк и Луганск будут связывать с остальной Украиной только около 600 тысяч человек, которые ежемесячно пересекают линию соприкосновения в одну и в другую стороны.

Денис ДЕНИСОВ, политолог:

— Девятый пункт Минских соглашений гласит, что стороны конфликта должны совместно работать над восстановлением экономических связей, но вместо этого мы видим блокаду Донбасса. Таким образом, ДНР и ЛНР приняли решение о введении внешнего управления только для того, чтобы защитить интересы сотрудников заводов, которые были вынуждены закрыться из-за невозможности осуществлять поставки продукции на Украину. Власти Донецка и Луганска переориентируют свои производственные цепочки на Россию. Пока этот процесс будет осуществляться, никто из десятков тысяч рабочих не потеряет в зарплате, так как ополченцы выплатят ее в полном объеме. Но когда Минские соглашения будут выполнены, заводы вернутся под контроль прежних владельцев.

Читайте материал: Захарченко объявил блокаду Украины и отказался с ней торговать

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27333 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: Блокада чебуречной довела до национализации шахт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру