Зачем фрегат-невидимка «Адмирал Григорович» направлен к берегам Сирии

Ожидается, что корабль на чужбине будет выполнять «мирные» задачи

Головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович» направился из Севастополя на службу к берегам Сирии. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщили в Минобороны. Уже завтра, 28 февраля, фрегат пройдет пролив Босфор, а к вечеру будет действовать в составе российской корабельной группировки.

«МК» выяснил, какие боевые задачи фрегат Черноморского флота будет выполнять в Сирии на этот раз.

Ожидается, что корабль на чужбине будет выполнять «мирные» задачи

- Боевой корабль под командованием капитана третьего ранга Анатолия Величко приступил к выполнению задач уже третьего по счету дальнего похода, в ходе которого он будет действовать в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море, - сообщил в понедельник источник в военном ведомстве, добавив, что утром во вторник фрегат пройдет пролив Босфор, а вечером «войдет в состав в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море».

- Экипаж подготовлен, корабль прошел все необходимое регламентное обслуживание и полностью готов выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне, - сказал источник.

Напомним, что фрегат является головным кораблем дальней морской зоны проекта 11356. Он вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль», артустановкой калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами. Еще об одной особенности фрегата-невидимки можно догадаться уже по этому неофициальному названию.

- Дело в том, что корпус «Адмирала Григоровича» построен по технологии «стелс». Это означает, что он практически невидим для радаров противника, излучение радаров, скажем так, рассеивается, - пояснил источник «МК».

В предыдущие боевые командировки, (крайняя, напомним, состоялась в ноябре 2016 года) фрегат наносил удары по позициям запрещенных в РФ террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» в провинциях Идлиб и Хомс совместно с крейсером «Адмирал Кузнецов». Тогда он осуществил пуски крылатых ракет «Калибр». В зависимости от поставленной задачи фрегат может атаковать цели на берегу, надводные корабли и подводные лодки, а также отражать нападение с воздуха.

Впрочем, по некоторым данным, в этот раз корабль ограничится другими задачами. Скорее всего это будет охрана конвоев или испытание палубной авиации (на корме фрегата предусмотрены ангар и площадка для противолодочного вертолета).

Как сообщил источник «МК», в первую очередь, фрегат направляется в Сирию для тренировки:

- Испытание всех возможностей фрегата, а также практика военнослужащих в реальной боевой обстановке — это уникальная возможность, которой нельзя упускать, - сказал источник «МК».

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру