На суде Украины против России в Гааге появился важный документ

Российская сторона может использовать решение Дорогомиловского суда Москвы

В Международном суде ООН в Гааге продолжается рассмотрение иска Украины против России — РФ обвиняют в нарушении двух конвенций (о расовой дискриминации и финансировании терроризма). Известный украинский политик, между тем, сообщил, что проигрышу Украины в Гааге может способствовать решение Дорогомиловского суда Москвы.

Российская сторона может использовать решение Дорогомиловского суда Москвы

Начавшиеся вчера в Гааге предварительные слушания по иску Украины к Российской Федерации могут возыметь неожиданный для Киева эффект. После чего рассмотрение данного иска по существу, равно как и проведение других разрекламированных руководством Украины "обличительных процессов уровня Нюрнберга", станут абсолютно бессмысленными. "Рецептом" победы России поделился сегодня кандидат в президенты Украины (выборы 1999 года) Владимир Олейник.

Международный суд ООН, напоминает Владимир Николаевич, выделил Киеву и Москве по два дня. Последними выступят российские представители.

Однако это не единственный козырь Минюста РФ. В преддверии суда в Гааге министерство разослало 12-ти странам-подписантам Конвенции стран СНГ (от 1993 года) "О правовой помощи и правовых отношениях" решение Дорогомиловского суда о признаний событий февраля 2014 года в Киеве "государственным переворотом".

Российская сторона в Гааге способна резко переломить ход слушаний в свою пользу. Для этого представителям РФ надо заявить ходатайство о приобщении к делу решения Дорогомиловского суда от 27 декабря 2016 года. После чего настаивать перед гаагскими судьями на признании подателей теперешнего иска банальными самозванцами, захватившими власть путем государственного переворота.

В случае, если Международный суд ООН попросит дополнительных разъяснений, уполномоченный представитель РФ может заявить: с 2014 года в Украине два президента. Один законно избранный - Виктор Янукович. Второй - Петр Порошенко - "дорвался до власти" через Майдан. Владимир Олейник выразил надежду на использование Москвой этого шанса доказать свою правоту.

Напомним: известный украинский политик, временно пребывающий в изгнании, в 90-е годы трудился мэром Черкасс и был президентом Ассоциации городов Украины. Впоследствии Владимир Олейник трижды избирался членом Верховной Рады. Во время событий 2013-2014 годов этот влиятельный член фракции Партии регионов возглавил депутатскую группу "За мир и стабильность", выступавшую за прекращение кровавой бойни и восстановление добрососедских отношений с Россией.

Как стало известно "МК", российская сторона в Гааге прислушалась к рекомендации заслуженного юриста Украины. Директор правового Департамента МИД РФ Роман Колодкин на сегодняшнем слушании заявил: причинами событий на Донбассе стало свержение в начале 2914 года законно избранного президента Украины и "насильственный переворот в Киеве".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру