Лукашенко остановил действие «налога на тунеядцев» на фоне массовых протестов

Выполнение его декрета номер 3 приостановлено на год

Действие декрета номер 3 президента Белоруссии Александра Лукашенко, который также называют «налогом на тунеядцев», приостановлено, сообщает государственное информационное агентство страны БелТА.

Выполнение его декрета номер 3 приостановлено на год

Согласно словам Лукашенко, до конца месяца «надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет».

Суть «корректировки» заключается в том, что в течение года на декрет будет наложен мораторий, то есть с не работающих более 6 месяцев в году граждан налог взыскиваться не будет.

При этом Лукашенко подчеркнул, что декрет в дальнейшем все равно «будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал».

Напомним, что сумма, которую в Белоруссии должны заплатить «тунеядцы», составляет около 200 долларов, в противном случае им грозит административный арест. Однако, как отмечала оппозиция, в стране для этого необходимо будет построить сотни тюрем, так как пока налог заплатили лишь около 10% от 400 тысяч граждан, которых Лукашенко посчитал «тунеядцами».

Читайте о планах устроить пересчет "тунеядцев" в России.

Ситуация с налогом осложняется и отсутствием в Белоруссии работы, на которую могли бы устроиться «тунеядцы», что, однако, не мешает государственным органами считать ими в том числе фермеров. Кроме того, налоговые требования приходят студентам, солдатам-срочникам и т. д.

В последние недели Белоруссию охватили массовые протесты, которые, как предполагает оппозиция, и могли стать поводом для временного решения властей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру