Правительство Молдавия рекомендовало чиновникам не ездить в Россию - Додон против

Президент Молдавии уже ответил кабмину, что не собирается отказаться от визитов в Москву

Кабинет министров республики Молдова распространило заявления, в котором сообщается, что молдавским чиновникам отныне не рекомендовано пересекать границу Российской федерации и находиться на территории нашей страны в связи с тем, что они якобы подвергаются допросам и обыскам со стороны российских пограничников.

Президент Молдавии уже ответил кабмину, что не собирается отказаться от визитов в Москву

В правительстве Молдавии утверждают, что многочисленные случаи задержания молдавских чиновников в России (в том числе в аэропортах), сопровождающиеся допросами, обысками, унижениями со стороны представителей российских спецслужб, фиксируются уже несколько месяцев.

"Во избежание новых инцидентов и до прояснения ситуации государственным служащим республики Молдова не рекомендуется передвигаться через территорию Российской Федерации" - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой молдавского кабмина.

В связи с этими обвинениями, молдавский МИД уже вручил посольству России в Молдавии соответствующую ноту.

Как сообщил пресс-секретарь посольства России в Молдавии Анатолий Лошаков, нота министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии действительно была получена, однако, о вопиющих фактах, перечисленных молдавской стороной, ему ничего не известно.

"Наша страна последовательно высказывается за дружественный и конструктивный характер российско-молдавских отношений и намерена продолжать оставаться приверженной принципам взаимовыгодного сотрудничества", - приводит слова Лошакова РИА Новости.

Своих соотечественников не поддержал и президент Молдавии Игорь Додон.

"Мне неизвестны подробности указанных правительством и парламентом случаев задержания наших чиновников на российской территории... Возможно, имели место некоторые сбои, так же, как и у нас на границе, но это не оправдывает решение, которое может заблокировать хорошие отношения между нашими странами... Их (правительства Молдавии - прим. ред.) решение запретить государственным чиновникам поездки в РФ ненормально", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру