Порошенко распродает свои элитные земельные участки за 3 млн долларов

Президентский надел находится в охранной зоне ЮНЕСКО

Президент Украины Петр Порошенко продает принадлежащий ему элитный земельный участок в Киеве. Просит за него всего 3 млн.долларов. При этом​, как выясняется, участок — проблемный. Строительство чего-либо на нем затруднено, поскольку находится он на землях, охраняемых ЮНЕСКО.

Президентский надел находится в охранной зоне ЮНЕСКО

Элитный земельный участок в 63 сотки в Печерском районе, в так называемом «Царском селе», где стоимость сотки достигает 90 тысяч долларов, заинтересовал украинских журналистов несколько лет назад. Связано это было с громким скандалом конца 2014 года: во время проведения земляных работ на данном участке были повреждены укрепления и бастионы древней Киевской крепости, которая находится под охраной ЮНЕСКО. С жалобами по этому поводу в Минкультуры тогда обратилось руководство Лаврского заповедника. Минкультуры в ответ сообщило, что не давало разрешений для каких-либо работ в охранной зоне. Журналисты, которые проводили расследования по поводу «вандалзима», неожиданно раскопали, что надел принадлежит нынешнему президенту Украины, земля находится у него в собственности с 2009 года.

Причем при приобретении участка была задействована сложная, многоступенчатая схема с использованием сомнительных фирм и личностей. Изначально земельный участок площадью 1,1 гектара по адресу улица Радиальная, 5 решением Киевсовета был бесплатно передан обслуживающему кооперативу "Зеленбудсервис-К", среди членов которого была сестра соратника Порошенко Игоря Кононенко Оксана Авдеева. А потом уже, после ряда перепродаж, земля попала в собственность Игоря Кононенко (46 соток) и Петра Порошенко (63 сотки).

Сейчас данный участок выставлен на продажу. Украинские журналисты обнаружили объявление на одном из профильных сайтов по продаже недвижимости. Кадастровый номер лота совпадает с кадастровым номером участка президента Порошенко. Покупатель просит за землю 3 млн. долларов. Правда, не сообщает, что строить на нем что-либо запрещено. Но когда корреспонденты позвонили риэлторам, те честно признались: "Там вопросы с документами. Они его решат... Там были протесты относительно застройки этого участка. Сейчас прекращена продажа, пока не решат вопрос с документами, но участок пока просили не снимать с продажи".

Между тем, в СМИ незалежной уже сообщают, что президент Порошенко пытается избавиться от лишних «активов». И что связано это с тем, что он якобы собирается «линять за границу». Но, скорей всего, просто «проблемный земельный участок гаранту не нужен. Вопрос, кто его купит за такие деньги? Интересно будет посмотреть.

Читайте материал: От фабрики Порошенко в Мариуполе осталось только здание столетней давности

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру