В Сеуле объяснили внезапный разворот американского авианосца: защитит от КНДР

Carl Vinson неожиданно взял курс на Корейский полуостров

Направленная к берегам Корейского полуострова группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson укрепит обороноспособность Южной Кореи на фоне угрозы от КНДР. Об этом на специальном брифинге в Сеуле заявил официальный представитель министерства национальной обороны Южной Кореи Мун Сан Гюн.

Carl Vinson неожиданно взял курс на Корейский полуостров

Представитель военного ведомства подчеркнул, что возвращение авианосной группы показывает, что США серьезно относятся к обострению обстановки на полуострове, передает ТАСС.

Также он добавил, что присутствие американского флота направлено, в первую очередь, на укрепление обороноспособности на фоне возможных провокаций КНДР с испытаниями ядерного оружия и новых ракетных пусков.

При этом Мун Сан Гюн уклончиво ответил на вопрос о том, предупредили ли США Сеул о возвращении авианосной группировки к берегам Корейского полуострова.

Ранее СМИ сообщили о том, что Вашингтон неожиданно развернул авианосную группировку, которая уже была у берегов Южной Кореи менее месяца назад и держала курс на Австралию и Сингапур.

Это произошло на фоне сообщений в прессе о том, что президенту США Дональду Трампу представили возможные варианты ответов на ядерные амбиции КНДР. Рассматривается возможность размещения ядерных арсеналов США в Южной Корее, убийство Ким Чен Ына, а также отправка американских и южнокорейских военных для диверсий в северокорейском тылу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру