СК рассказал о своих безуспешных поисках Ходорковского

Политик сообщал следователям свой адрес еще полтора года назад

Представительница Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу» о продолжении попыток ведомства установить место пребывания бывшего главы ЮКОСа и лидера «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского для привлечения его к ответственности по уголовным делам об убийстве и покушении на убийство.

Политик сообщал следователям свой адрес еще полтора года назад

Петренко напомнила, что СК считает Ходорковского виновным в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и попытке убийства управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина. Напомним, что оба преступления произошли в 1998 году, за них уже был пожизненно осужден глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

При этом постановление о привлечении к этим делам Ходорковского появилось лишь в декабре 2015 года после его заявлений о грядущей в России революции. При этом Интерпол отказался выдавать ордер на розыск политика.

Несмотря на это, Петренко заявила, что «в настоящее время по делу продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе направленные на получение достоверной информации о месте нахождения обвиняемого для решения вопроса о его экстрадиции в РФ».

Напомним, что в ближайшие выходные должна состояться конференция «Открытой России» на которой, как ожидается, Ходорковский сложит с себя полномочия лидер движения, а ему на смену будет выбран новый руководитель.

При этом сегодня у координатора «Открытой России» в Иркутске Ольги Жаковой были проведены обыски (следствие подозревает ее супруга в незаконной предпринимательской деятельности), а глава отделения ОР в Татарстане Илья Новиков был доставлен в суд по обвинению в том, что на прошедшем 7 апреля пикете выкрикивал лозунг «Россия за Путина».

В декабре 2015 года Ходорковский уже объяснял Следственному комитету, что не скрывается, и сообщал свой лондонский адрес, добавляя, что приезжать в Россию для «участия в фарсе» не намерен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру