Песков: нет оснований считать, что Кадыров обманул Путина

«Новая газета» в связи с публикацией о преследованиях геев утверждала обратное

В Кремле не видят оснований не доверять главе Чечни Рамзану Кадырову и считать, что он мог предоставить президенту России Владимиру Путину какую-то неверную информацию. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин помимо прочего руководствуется получаемыми от спецслужб и ФСБ сведениями, обращений самих граждан по поводу возможных преследований геев в Чечне не было, а потому нет речи о наличии упомянутых фактов.

«Новая газета» в связи с публикацией о преследованиях геев утверждала обратное

Вопрос Пескову по поводу встречи Путина и Кадырова был задан в продолжение скандала, вызванного публикацией «Новой газеты» о преследованиях геев в Чечне. Глава Чеченской республики заявил Путину, что в публикации в СМИ на тему преследований геев в регионе - провокационные. Так, по словам Кадырова, в публикации о задержаниях и убийствах был упомянут Тепсуркаев Хасу - «главный человек по идеологии», однако его нашли дома живым и здоровым.

В «Новой газете», которая подробно освещает сюжет, подчеркнули, что никакие фамилии в публикациях не указывали, руководствуясь принципом «не навреди» и учитывая национальные особенности чеченского общества. Источники издания действительно называли имя Тепсуркаева, однако то, что Кадыров первым назвал его, говорит о его осведомленности, подчеркивает «Новая газета». Там считают, что Кремль должен санкционировать проведение проверки Следственным комитетом РФ.

Читайте материал «"Новая газета": Кадыров обманул президента на встрече в Кремле»

В Кремле, однако, в вопросе достоверности сообщений о преследованиях геев в Чечне склонны больше верить Кадырову. «Кадыров достаточно однозначно назвал эти сообщения клеветой», - цитирует Пескова по этому поводу РИА Новости. Он подчеркнул, что пока не будет персональных заявлений, а не «абстрактных обезличенных», сомневаться в словах Кадырова никаких оснований нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру