Охлобыстин призвал отменить 13 статью "наспех сляпанной" конституции

И заодно продлить президентский срок до 10 лет

Популярный российский актер, в прошлом священнослужитель Иван Охлобыстин выступил с программной речью о не много не мало Конституции РФ. По мнению пробовавшего себя на политическом поприще артиста, основной закон страны требует серьезной доработки в районе 13-й статьи. Точнее, считает Охлобыстин, ее надо попросту отменить - во имя будущего и во имя правды.

И заодно продлить президентский срок до 10 лет

13 статья Конституции РФ признает идеологическое разнообразие и запрещает устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной. И это плохо, считает Охлобыстин. По его мнению, страна нуждаются в национальной идее, в противном случае деградация, потребительство и "голубые огоньки" окончательно доконают народ.

"Люди семейные однозначно поддержат: надо же ещё чему-то детей учить. С чего начинается Родина, чем заканчивается? Куда идём, откуда вышли?" - рассуждает Охлобыстин в колонке для RT.

"Товарно-сырьевая психология наждачкой прошлась по душам. Из граждан в потребители разжаловала. Пипл всехавальный. Жить тошно", - сетует актер.

А если появится идея, возможно, будет шанс. "Может, обогащением чиновников и олигархов всё не заканчивается? Может, Новый год без инфернальных альфонсов на экране встретим. Может, жилплощадью без ипотечного рабства граждан обеспечим?" - пишет Охлобыстин.

Становится не вполне понятно, как идеология убьет ипотеку, но далее автор развивает мысль. Судя по всему, имеется в виду такой механизм: национальная идея возвысит умы граждан, даровав им силы бороться за справедливость: "На неё можно будет ссылаться в противостоянии нас, смертных, и держателей офшорных счетов, через которые бюджет утекает. Сможем с полным правом взять неидейного мерзавца за лацканы и спросить: «Скажи, брат, в чём сила?»"

Только пока что пресловутая 13 статья не дает определиться с "правдой", заключает Охлобыстин. Он при этом не уточняет, какой именно должна быть спасительная идея - религиозной, светской, политической? Но твердо убежден, что внести изменения в конституцию нужно - и можно. Уже ведь вносили: "Можно и президентский срок до десяти лет пролонгировать. Когда-то я уже предлагал с четырёх до шести продлить. Поломались, покапризничали, осмыслили без личного отношения — и согласились".

"Во-первых, деньги на ветер. Во-вторых, коней на переправе не меняют, - пишет Охлобыстин. - В-третьих, от добра добра не ищут. Грех жаловаться. Методом сравнения с президентами соседних стран достигается быстрое понимание нашего преимущества".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру