Прорвать допинг-блокаду: Медведев разрешил спортсменам выступать под нейтральным флагом

На тренировочной базе российских спортсменов "Новогорск" Дмитрия Медведева буквально рвали на части

Все хотели знать, когда же будет снята блокада, в которую Россия попала из-за допингового скандала, и наши атлеты вновь получат возможность выступать на международных соревнованиях. "Надо перетерпеть" - по-отечески уговаривал расстроенных спортсменов премьер. Для тех, кому терпеть уже невмоготу, Медведев не исключил возможности выступать под нейтральным флагом.

На тренировочной базе российских спортсменов "Новогорск" Дмитрия Медведева буквально рвали на части

Тренировочная база в Новогорске после дорогостоящего ремонта стала похожа на хороший клубный отель, администрация которого готова удовлетворить любой каприз клиентов. "Здесь все просчитано до мелочей", - убеждали спортивные функционеры. У высоких атлетов кровати длинее. Гимнасток кормят не только низкокалорийно, но и вкусно. А волейболисткам больше не приходится нервничать из-за сорванной подачи: стекла тренировочного зала на определенном уровне закрыты витражами, не пропускающими солнечные лучи. Правда, с импотозамещением в российском спорте дела пока обстоят не блестяще. До 90% оборудования для новогорской базы закупается за рубежом.

- Только маты наши, - честно рассказали Медведеву в гимнастическом манеже. Впрочем, на этих матах российские гимнастки творят настоящие чудеса, в чем смог лично убедиться премьер.

- Я возьму и гаркну на них со своего "трона" в микрофон, как у Филиппа Киркорова, - поделилась секретами воспитания олимпийских чемпионок Ирина Виннер. Три ее любимых воспитанницы, включая звезду сборной Александру Солдатову, показали гостям свое мастерство: мяч взлетал под потолок, тела изгибались с легкостью пружины, сияли фирменные "кабаевские" улыбки. Премьер восторженно хлопал.

- Маленькая собачка до старости щенок. Мы с ними еще долго будем побеждать, - пообещала Виннер.

- В СССР были лучшие рапиры и шпаги. Почему нельзя наладить их выпуск сейчас? - сборная по фехтованию вернула ДАМа из праздника в реальность.

- Не знаю, что там было с рапирами, но когда я занимался байдарочным спортом, мы всегда норовили пересесть с советских байдарок на немецкие, - защищался ДАМ. Но наличие проблемы тем не менее признал.

- Есть, наверное, отдельные аксессуары, отдельные виды оборудования или ноу-хау, которые нам трудно будет воспроизвести. Но остальные-то вещи мы совершенно точно можем делать сами! - согласился со спортсменами премьер, пообещав дать поручение Минпромторгу и Минспорту ускорить разработку стратегии развития спортивной индустрии до 2035 года.

Однако самый серьезный разговор ждал Дмитрия Медведева в легкоатлетическом манеже. Здесь у атлетов есть и силовой городок, и беговые дорожки с самым удобным покрытием, и любые тренажеры, и уголок для медитации и отдыха. Но ничего не радует: ведь российская сборная второй год подряд отстранена от участия во всех соревнованиях, проходящих под эгидой ИААФ. Более того - иностранные спортсмены тоже не приезжают в Россию, в том числе на такие знаменитые старты, ка Мемориал братьев Знаменских.

- Главный вопрос: как прорвать блокаду? - плотной толпой окружили Медведева легкоатлеты.

- Я еще могу понять претензии, которые формулируются по линии отношений с Международной федерацией, но иностранные спортсмены-то причем? - оглянулся на сопровождавших его чиновников ДАМ.

- Не знаем. Это не наш запрет, - развел руками президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

- Они что здесь заразятся чем-то или заболеют? - продолжал недоумевать премьер.

- Мотивируется тем, что воздух отравлен и пробы якобы могут испортиться, - то ли в шутку, то ли всерьез пояснил Шляхтин.

По его словам, на сегодняшний день только 11 российских легкоатлетов, оспаривавших запрет ИААФ в индивидуальном порядке, получили допуск на все международные старты. При этом вся сборная - это 1100 человек, основной состав - около 300.

- А с остальными что? - логично поинтересовался премьер.

- Пока находятся в режиме ожидания. Ни да, ни нет нам не говорят. Сейчас проходит проверка по докладу Макларена.

- Дмитрий Анатольевич, а как вы относитесь к выступлению российских спортсменов под нейтральным флагом? - отважился задать непатриотичный вопрос метатель копья Дмитрий Тарабин. Повисла звенящая тишина. Глава правительства мог в полной мере ощутить себя вершителем человеческих судеб.

Ответил ДАМ не сразу. И даже, чтобы выгадать время, переспросил: а вы сами-то что думаете? Вопрос, и правда, был непростым: вот уже три года во многих аналогичных ситуациях власти руководствуются принципом "назло маме отморожу уши". Но сей раз здравый смысл восторжествовал. Дмитрий Медведев вспомнил, что он либерал.

- У спортсменов свой век, и он не бесконечен, я это понимаю, - сказал ДАМ, - Поэтому на пике формы должны прежде всего учитываться интересы самого спортсмена, и в такой ситуации его выступления под нейтральным флагом возможны.

Премьер призвал российских легкоатлетов "перетерпеть" сегодняшние трудности и не терять надежды вернуться в мировой спорт. Он также высказался за создание в РФ института спортивных юристов - чтобы впредь грамотно реагировать на любые вызовы.

Новогорск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27391 от 13 мая 2017

Заголовок в газете: Медведев разрешил спортсменам выступать под нейтральным флагом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру