Предупредив Россию об атаках на корабли, Турция послала сигнал США

Эксперт: «Обеспечение безопасности российских судов — задача турецких властей»

Боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ/ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая группировка) готовят атаки на российские корабли, проходящие по проливу Босфор. Об этом, со ссылкой на данные спецслужб Турции, сообщила турецкая пресса. По данным издания Haberturk, местные силовики уже предприняли меры, прочесав побережье и выявив 146 точек, откуда, по их данным, могут быть осуществлены удары по судам. Газета подчеркивает, что российским кораблям, проходящим по Босфору, будет предоставлена как морская, так и воздушная защита. Реальна ли опасность атак террористов и о чем свидетельствует информация турецкой прессы, появившаяся в день визита президента Турции Эрдогана в Вашингтон?

Эксперт: «Обеспечение безопасности российских судов — задача турецких властей»

Как сообщает Haberturk, для ударов по кораблям террористы могут использовать ракеты и длинноствольное оружие. «Противостоять подобным атакам российским кораблям сложно, — отметил в беседе с «МК» военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО. — Босфор проходит вдоль густонаселенных районов Стамбула, и поэтому вопрос обеспечения безопасности целиком в данном случае ложится на турецкую сторону. Корабль при попадании, допустим, снаряда из РПГ критических повреждений не получит. Но могут выйти из строя определенные системы (навигации, связи), могут последовать человеческие жертвы. Угроза вполне серьезная, террористы могут запустить ракету хоть с балкона, поэтому для российских кораблей ситуация с точки зрения обеспечения собственной безопасности очень сложная. Это, повторю, задача властей Турции».

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей ЕРМАКОВ, в свою очередь, полагает, что вероятность нападений боевиков ИГ на суда с берега не слишком велика.

«Безусловно, в интересах боевиков ИГ добиваться того, чтобы подобная информация появлялась, поскольку это поднимает авторитет группировки среди террористов, — отмечает эксперт. — Но в то же время проводить подобные диверсии достаточно сложно. И есть ли у ИГ возможности для этого — большой вопрос. Скорее всего, таких возможностей нет. Понятно, что данная информация стала достоянием гласности благодаря турецкой разведке. Но это означает, что у ИГ нет возможностей держать такие планы в тайне, а мы понимаем, что «успех» любой диверсии зависит от строжайшей секретности на стадии подготовки. Очевидно, у террористов не было возможностей, но было желание — так это и стало достоянием спецслужб Турции. Другое дело, что Анкара теперь может громко заявлять о том, что совместно с другими странами, включая и Россию, ведет активную борьбу с ИГ».

Появление публикации в Haberturk совпало с поездкой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон. Как известно, Турция является партнером США по НАТО, и в этой связи информация о возможных атаках на корабли может служить не только предупреждением Москве, но и «посланием» для Вашингтона.

«Конечно, Турция повышает свой авторитет, демонстрируя эффективность собственных спецслужб. Это сигнал не только для России, но и для США, — считает Сергей Ермаков. — Поскольку проливы являются критически важной частью инфраструктуры для НАТО и альянс рассматривает вопрос безопасности в Средиземноморском и Черноморском регионах как один из приоритетных. Тем более что накануне саммита НАТО (он пройдет 25 мая) США ведут очень сложные переговоры со всеми своими союзниками по альянсу относительно повестки встречи и будущих решений. Турция же сейчас повышает ставки, показывая, что является ключевым партнером американцев».

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27394 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Турция раскрыла планы ИГИЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру