«Друг Гельмут» скончался на 88-м году жизни

В Германии Коль входит в число наиболее уважаемых политических деятелей

Ушел из жизни выдающийся немецкий государственный деятель, бывший федеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль. Он сыграл огромную роль в процессе объединения Европы и Германии и прекращении холодной войны, заложил основу современных российско-германских отношений. Как сообщают немецкие СМИ, экс-канцлер умер у себя дома, в городе Людвигсхафен-на-Рейне. До этого 87-летний политик перенес тяжелую операцию на кишечнике.

В Германии Коль входит в число наиболее уважаемых политических деятелей

Гельмут Коль вошел в историю как единственный канцлер ФРГ, который занимал этот пост четыре раза подряд — с 1982 по 1998 года. В 1991 году он стал председателем правительства уже единой Германии. Несмотря на свою репутацию «отца германского единства», Коль был вынужден в январе 2000 года уйти с поста почетного председателя Христианско-демократического союза в связи со своим участием в афере с финансовыми средствами партии. Несмотря на спорные моменты в его правлении, в Германии Коль входит в число наиболее уважаемых глав правительства.

О роли Гельмута Коля в истории нам рассказала заместитель руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова: «Немцы относят Гельмута Коля к числу выдающихся канцлеров, наряду с Конрадом Аденауэром и Ангелой Меркель, если говорить о ХДС. И если Аденауэр был отцом-основателем ФРГ, но стоял у истоков холодной войны и разделения Германии, то Колю посчастливилось стоять во главе процесса объединения. При нем объединенная страна ввела евро и вышла совершенно на новую роль в Европе. Поэтому он навсегда останется уникальным человеком, и для немцев это большая потеря, подведение определенной черты.

Нельзя не признать, что Коль провел процесс объединения Германии в достаточно сложных условиях. Он понял, что момент для переговоров настал и сделал это очень быстро и очень выгодно. Эксперты и ведущие политики признают, что Коль заплатил за объединение не так дорого, как мог бы, хотя сам он достаточно честно говорил, что этот процесс будет сложным и будет стоить больших усилий.

С другой стороны Коль оказал помощь Советскому Союзу: и материальную, и в плане вывода советских войск. Поэтому если его личность рассматривать с точки зрения российско-германских отношений, то он опять же является одной из ключевых фигур: Германия в обмен на объединение страны протянула нам руку. Именно при нем начали выплачивать материальную помощь пострадавшим от нацисткой агрессии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру