Саудовская игра престолов: чем известен молодой принц

Наследником стал 31-летний Мухаммед бин Салман

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз объявил наследником трона своего сына, 31-летнего принца Мухаммеда бин Салмана. Занимавшего же до сих пор место кронпринца своего немолодого племянника монарх отправил в отставку. Эти «кадровые» решения вызвали немалый резонанс не только в самом королевстве, но и на всем Ближнем Востоке и за его пределами.

Наследником стал 31-летний Мухаммед бин Салман
Мухаммед бин Салман.

Король повелел всем старшим представителям правящего семейства принести в среду вечером в священном для всех мусульман городе Мекка присягу на верность вновь назначенному кронцпринцу.

Хотя во многих сообщениях СМИ королевский декрет о новом наследнике называется неожиданным, по-настоящему сюрпризом он не стал. Эксперты достаточно давно рассматривали МБС как фигуру, которая сменит на троне 81-летнего нынешнего монарха. На фоне прежнего 57-летнего кронпринца Мухаммеда бин Найефа новый наследник саудовского престола выглядит настоящим принцем: он молод, хорош собой, полон энергии.

Занимающий пост министра обороны Мухаммед бин Салман (его часто именуют просто МБС) станет не только официальным наследником, но и вице-премьером страны.

Как отмечает The Washington Post, неожиданное заявление о кадровых перестановках в правящей верхушке Саудовской Аравии произошло в критический момент для королевства, переживающего непростые времена в экономике в связи с падением мировых цен на нефть, а также с дорогостоящей военной кампании, которая проводится арабскими суннитскими монархиями под руководством Эр-Рияда в Йемене против проиранских повстанцев-хуситов. Не стоит упускать из виду и недавно объявленную саудовцами и их союзниками дипломатическую войну соседнему Катару.

До того, как королем в январе 2015 года стал Салман бин Абдулазиз, жители страны мало знали о молодом принце. Зато отставленный в среду Мухаммед бин Найеф был известен хорошо, пользовался фавором в Вашингтоне, где ему воздавали должное за руководство проводимых в королевстве операций против «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ и других странах террористическая организация). В западных СМИ отодвинутого в сторону принца именовали даже «царем контртерроризма». Тем не менее, многие считали, что он все больше теряет свой политический вес.

Зато политическую массу успел нарастить молодой принц. Именно МБС, будучи главой военного ведомства (его называют самым молодым в мире министром обороны), руководит саудовской интервенцией в соседнем Йемене. А как глава экономического совета он занимается вопросами перестройки энергетической политики страны в сторону создания в будущем экономики, которая сможет быть самодостаточной и после того, как будут исчерпаны все нефтяные запасы. Сторонники МБС упирают на его энергичность и нацеленность вперед. Критики же указывают на его неопытность и жажду власти. Кое-кто характеризует его как опасного и азартного политического игрока, дестабилизирующего ситуацию в регионе прокси-войнами в Сирии и Йемене.

Успел завоевать известность МБС и на международной арене. Так, в свое время он вместе с отцом участвовал во встрече с Бараком Обамой, а совсем недавно и с Дональдом Трампом. В конце мая Мухаммед бин Салман в качестве министра обороны приезжал в Москву и встречался с российским президентом. Президент Путин встречался с саудовским принцем и раньше (например, в сентябре прошлого года на полях саммита «большой двадцатки».

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27423 от 22 июня 2017

Заголовок в газете: Саудовская игра престолов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру