Источник раскрыл подоплеку бегства Вячеслава Мальцева из России

«Якобы готовят планы по захвату складов оружия и отделов внутренних дел»

Оппозиционер-националист Вячеслав Мальцев сбежал за границу, опасаясь уголовного преследования. Сам политик сообщил, что лояльные сотрудники ФСБ и МВД предупредили его, что на него заведено дело за «создание экстремистского сообщества». Документов, подтверждающих это, пока никто не видел, сайт «Артподготовки» по-прежнему работает. Что стало поводом для возбуждения уголовного дела и как сложится судьба «Артподготовки», выяснял «МК».

«Якобы готовят планы по захвату складов оружия и отделов внутренних дел»

«Артподготовка» — это YouTube-канал, созданный в 2011 году саратовским оппозиционером Вячеславом Мальцевым, который в прошлом несколько раз избирался в областную Думу и даже участвовал в создании местного отделения «Единой России». Первые несколько лет политик размещал на канале видео своих выступлений. В 2013 году Мальцев занялся ведением видеоблога всерьез. Так появилась передача «Плохие новости», в которой Мальцев в течение полутора часов комментировал политическую повестку. Сейчас передача набирает сотни тысяч просмотров. В каждом новом выпуске «Артподготовки» Мальцев отсчитывает дни до «начала новой исторической эпохи», которая, по его прогнозу, должна наступить 5 ноября 2017 года. Оппозиционер пояснял, что, по его мнению, к этому дню в России случится революция.

Пресс-секретарь незарегистрированной Партии националистов Денис Романов сказал «МК», что ему сложно ответить на вопрос о продолжении деятельности «Артподготовки». «Это не движение, — пояснил Романов. — Люди в регионах сами создают группы ВКонтакте. Какого-то централизованного управления «Артподготовкой» нет, это не Мальцев. Многих мы даже не знаем».

Судя по информации на сайте проекта, «Артподготовка» существует в 53 регионах страны. «МК» удалось связаться с представителями нескольких из них. Выяснилось, что люди, которые представлены как участники «Артподготовки», относятся к проекту по-разному — и по-разному реагируют на отъезд Вячеслава Мальцева.

«Я давно не поддерживаю контакт с Вячеславом, — рассказал «МК» Дмитрий из Белгорода. — Я понял, что это человек, у которого слова расходятся с действиями, и что нужно идти своим путем».

Людмила Чернецкая из Калининграда, напротив, выразила поддержку оппозиционеру, назвав решение Мальцева «правильным», чтобы «не попасть в тюрьму, а остаться с нами».

Сергей Столпак из Оренбургской области поделился с «МК» планами местных активистов: они хотели, чтобы Вячеслав Мальцев участвовал в выборах губернатора в 2019 году. «Поэтому мы и стали развивать «Артподготовку» в регионе, — сказал Столпак. — Проект супер. Я попрошу авторство на «Артподготовку», если не получится, то что-то подобное будем сами делать».

А в Орловской области «Артподготовку» перетянула на себя группа националистов. Об этом «МК» рассказал местный активист Игорь Комов.

Есть и регионы, в которых дела у «Артподготовки» идут куда лучше. Например, в Перми местные активисты взаимодействуют с отделением Партии народной свободы. «Перед «Артподготовкой» сейчас стоит серьезная задача переоценки ценностей, — сказал руководитель местного отделения ПАРНАСа Михаил Касимов «МК». — Я им желаю спокойно пройти этот путь».

Почему же появилось уголовное дело на Мальцева? Неприятности у политика начались в апреле этого года, когда его после обыска в квартире поместили под административный арест за неповиновение полиции на митинге 26 марта.

Однако источник «МК», близкий к оппозиционным кругам, полагает, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило поведение бывших сторонников политика.

Недавно Вячеслав Мальцев присоединился к неофициальному движению «Новая оппозиция». Его активисты занимались организацией уличных акций протеста и так называемых прогулок оппозиции с чтением Конституции. Внутри «Новой оппозиции» произошел разлад. Активисты Роман Ковалев, Дмитрий Степанов и Юрий Горский (у него дома тоже прошел обыск в апреле, однако после допроса в СК никаких обвинений националисту предъявлено не было) занялись созданием молодежного крыла оппозиционного движения и стали приглашать в него активистов провластного движения «Антимайдан». Из-за этого троица была исключена из «Новой оппозиции».

Вскоре на странице Юрия Горского появилась ссылка на запись обсуждения «Уличный протест несистемной оппозиции», которое 15 июня прошло в здании Госдумы. Бывший активист «Новой оппозиции» Роман Ковалев на этом мероприятии рассказывал, что ездил по городам, общался там со сторонниками Мальцева и что они якобы готовят планы по захвату складов оружия и отделов внутренних дел. Эти слова, по мнению нашего источника, и послужили поводом для возбуждения уголовного дела против Мальцева. «Такое мнение действительно есть, — подтвердил «МК» Денис Романов. — Мы резко относимся к этому выступлению. Конечно, оно могло повлиять на дело Мальцева». Содержание выступления Ковалева Романов назвал «не выдерживающим никакой критики»: «Никто ни к чему не готовился». Возбуждение уголовного дела против Мальцева он назвал «небольшой неожиданностью», такое часто случается с оппозиционными политиками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27435 от 6 июля 2017

Заголовок в газете: Побег Мальцева стал «небольшой неожиданностью»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру