Нобелевский лауреат Лю Сяобо умер в Китае

Власти отказались направить его на лечение за границу, лишь незадолго до смерти отпустив из тюрьмы

Лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо скончался к Китае: перед смертью власти страны так и не выпустили его на лечение за границу, несмотря на личную просьбу об этом канцлера Германии Ангелы Меркель.

Власти отказались направить его на лечение за границу, лишь незадолго до смерти отпустив из тюрьмы

О смерти правозащитника сообщило агентство Reuters: родственники диссидента якобы отказались от искусственной вентиляции легких для него еще 12 июня.

Напомним, что Лю Сяобо выпустили из тюрьмы лишь в июне текущего года после того, как у него был диагностирован рак печени в последней стадии. Правозащитник в очередной раз был арестован еще в 2008 году, а в декабре 2009 был осужден на 11 лет лишения свободы за «подстрекательство к подрыву государственного строя», после чего в 2010 году и получил Нобелевскую премию мира.

При этом награду правозащитник и его близкие (жена в Китае была помещена под домашний арест) получить не смогли, не стал присутствовать на церемонии и представитель России.

Китайские власти уверяли, что излечение правозащитника невозможно, хотя западные врачи заявляли, что могут взяться за это.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру