В РАН прокомментировали возможность применения против России климатического оружия

Ученые уже не первый раз опровергают подобную вероятность

Ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Алексей Елисеев в интервью агентству «Москва» опроверг возможность применения против РФ климатического оружия: по его мнению, допустить создание такого устройства с локальным действием было бы невозможно.

Ученые уже не первый раз опровергают подобную вероятность

По словам Елисеева, он в принципе не слышал о разработке климатического оружия и в целом сомневается, что оно когда-либо может быть создано. Причиной этому его неизбирательное действие.

«Любой выпускник соответствующего факультета знает о понятии общей циркуляции атмосферы. Невозможно поменять погоду в одной части Земли, одновременно не поменяв ее на всей Земле», — пояснил Елисеев.

По его словам, даже в случае создания климатическое оружие ударит не только по противнику, но и по тому, кто сам применит его.

В связи с установившейся в центральной России прохладной погодой в обществе обсуждается возможность злонамеренного воздействия на атмосферу над РФ других государств. В связи с этим синоптики уже не первый раз вынуждены выступать с опровержениями подобных теорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру