Великая украинская стена: на реализацию проекта уйдут десятилетия и миллионы

За три года было построено лишь 275 километров противотанковых рвов

Строительство великой украинской стены на границе с Россией продолжается. Хоть инициатор ее возведения Арсений Яценюк уже не играет главной роли в политике Незалежной, но его идея до сих пор живет. Миллионы тратятся, но вот только результата пока не видно.

За три года было построено лишь 275 километров противотанковых рвов

Глава государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал сообщил, что в ведомстве рассчитывали получить за три года 2 миллиарда 194 миллиона гривен на строительство, однако вышло вдвое меньше. За 2015-2016 годы на проект «Стена» было выделено около 600 миллионов гривен, что меньше предусмотренных плановм. В 2017 году на строительство противотанковых рвов, колючей проволоки и наблюдательных пунктов необходимо около 500 миллионов гривен.. Изначально в годовом бюджете было предусмотрено лишь 200 миллионов, но после пересмотра финансового документа в Киеве решили добавить еще триста.

Несмотря на сниженные темпы финансирования деньги на проект были потрачены не малые, но вот результата практически нет. За миллиард гривен удалось построить лишь 275 километров противотанковых рвов, 47 километров контрольных полос, 84 километра заграждений и 180 километров рокадных дорог. Учитывая общую протяженность российско-украинской границы (1974 км), темпы строительства оставляют желать лучшего — противотанковая зона готова на 14 процентов, а забор и того меньше — 4 процента. Такими темпами возведение «Стены « закончится, в лучшем случае, лет через 20.

В идеале, украинский истеблишмент хочет видеть на границе «непреодолимую крепость». Об этом еще в мае заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. В Киеве планировали, что граница должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, охранной сигнализацией и опорными погран-пунктами. Строительство должно было обойтись в 4 миллиарда гривен, и закончиться в 2018 году.

Стоит отметить, что не все украинцы с энтузиазмом относятся к идее опального экс-премьера Арсения Яценюка. Многие не только критикуют строительство стены, на которую уходят огромные суммы из бюджета, но и реализацию проекта. В 2016 году депутат Верховной Рады Борислав Береза сравнил ограждение с садовым забором, который не остановит даже дикого кролика.

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН считает, что реализация проект «Стена» будет длиться вечность, так как это выгодно Киеву.

- Как можно так легко и быстро закончить такой удобный, патриотичный проект, который полностью соответствует политике партии Петра Порошенко? Он будет продолжаться вечность. Сначала будут долго строить стену, потом может быть возведут какую-нибудь заставу, наподобие Бадалин на Великой Китайской стене, куда будут водить туристов. Киев продолжит сливать огромное количество денег на реализацию проекта, ведь это выгодно. Китайцы строили свою стену больше стони лет, поэтому великая украинская стена, если ее можно так назвать, будет построена не скоро. Яценюк хоть и уехал в Америку, но его дело на Украине до сих пор живет.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру