Над Украиной начинают летать международные наблюдатели

В течение этой недели в небе Украины будет находиться группа международных наблюдателей, представляющих Швецию, Чехию и Испанию. Об этом сообщила 5 сентября пресс-служба МО Украины. Миссия намерена работать в Украине до 8 сентября.

Группа в составе 15 человек (девять наблюдателей от Швеции и по три - от Чехии и Испании) прибыла сегодня в Международный аэропорт "Борисполь" (Киевская область) самолетом наблюдения SAAB 340 (OS100) ВВС Швеции.

"Цель мероприятия - выполнение наблюдательного полета над территорией Украины для развития открытости и транспарентности, содействие наблюдению за выполнением действующих соглашений в области контроля над вооружениями. Материалы, полученные во время полета, будут обрабатываться в Швеции ", - информирует министерство обороны Украины.

Наблюдательный полет будет осуществлен в соответствии с планом верификационной деятельности по международным договорам и соглашениям в области контроля над вооружениями и по решению Консультативной комиссии по открытому небу относительно распределения активных квот наблюдательных полетов на 2017 год.Ранее "МК" сообщал о планируемых на 6 и 8 сентября облетах Белоруссии и трех российских областей военными наблюдателями из США и Украины. Это мероприятие прямо связано с приближением старта масштабных совместных белорусско-российских военных учений "Запад 2017".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру