Минобороны рассекретило уникальные исторические документы о танкистах

Минобороны РФ в преддверии празднования Дня танкиста опубликовало уникальные исторические документы, посвященные танковым войскам. На официальном сайте ведомства запущен новый мультимедийный раздел.

Основу раздела составляют боевые документы осени 1944 года, когда войска Красной Армии подошли к границам Словакии. Как известно, решающую роль в прорыве обороны немецко-фашистских войск в Карпатах сыграли советские танковые части и соединения, стоящие на острие ударов 1 и 4 Украинских фронтов в сентябре 1944 года в ходе Карпатско-Дуклинской операции.

В разделе также представлены рассекреченные документы о конкретных боевых эпизодах с участием танков 13-й гвардейской Тарнопольско-Шепетовской танковой бригады в 1943-1945 годах, из которых можно узнать о героических подвигах танкистов.

"Немалый интерес пользователей вызовет исторический формуляр прославленного соединения – 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии. На страницах формуляра – славный боевой путь танкистов от момента формирования танкового корпуса летом 1942 года до участия кантемировцев в первом параде, посвященном Дню танкистов", - отметили в пресс-службе Минобороны.

Также из рассекреченного фотоальбома, изданного научно-испытательным бронетанковым полигоном ГБТУ Красной Армии в 1945 году, пользователи узнают о типах и характеристиках боевых машин, стоящих на вооружении танковых войск Красной Армии в первые послевоенные месяцы.

Боевая учеба в 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии

Боевая учеба в 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру