Российские военные рассказали, как прорывались из окружения боевиков в Сирии

Боевики использовали танки и беспилотники

Российские военные, которые на днях попали в устроенный сирийскими боевиками «котел» в провинции Идлиб, впервые раскрыли подробности тяжелого боя. По словам командира взвода, выжить им удалось благодаря слаженности действий.

Боевики использовали танки и беспилотники

В интервью «Первому каналу» старший лейтенант военной полиции Александр Самойлов рассказал, что боевики начали атаку с массированной артиллерийской подготовки.

Террористы запрещенной в РФ Джебхаб ан-Нусры сначала примерно полтора часа пристреливались по зданию, в котором засели российские военные, а затем начали бить по нему прямой наводкой. По словам военных, перед наступлением боевики активно изучали местность, используя для этого беспилотные летательные аппараты.

Следом пехота боевиком при поддержке танков и БМП перешла в атаку. В критической ситуации на помощь сирийским и российским военным, заблокированным в одном здании, пришел специально сформированный отряд.

При поддержке штурмовиков Су-25 они смогли отбить атаки и отбросить боевиков назад, тем самым деблокировав окруженных.

Отметим, что ранее в СМИ появилась версия о том, что информацию о местоположении российских военных боевикам передали американцы. По некоторым данным, Вашингтон сначала «слил» данные так называемой умеренной оппозиции, а те поделились информацией с радикальным исламистами.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру