Количество недвижимости Улюкаева поразило пришедших в суд

"Квартиры на Малой Лубянке, Малой Бронной, улице Новаторов..."

В Замоскворецком суде столицы продолжается процесс над бывшим главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым, он обвиняется в вымогательстве взятки в $2 млн у «Роснефти». Во вторник адвокаты подсудимого попросили гособвинителей прекратить странный порядок предоставления доказательств — когда документы, подшитые в томах дела, не зачитываются совсем, а лишь перечисляются их наименования. Прокуроры ответили, что это их дело, и продолжили в том же духе. Впрочем, как только дело дошло до имущества Улюкаева, гособвинение тут же сменило тактику.

"Квартиры на Малой Лубянке, Малой Бронной, улице Новаторов..."
Фото: агн москва

Алексей Улюкаев приехал в суд в джемпере точь-в-точь такого же цвета, как его поседевшие волосы. Он еще сильнее похудел, лицо осунулось, черты стали резче. Улюкаев то и дело недоверчиво оглядывал зал, как будто ожидал провокаций. Но при этом журналисты отмечают, что вести себя экс-министр стал проще, «как-то стал ближе к народу». Прокуроры уж было открыли очередной том, чтобы продолжить заваливать суд доказательствами его вины. Но встала адвокат Лариса Каштанова: прежде она заявит ходатайство.

Его смысл в том, что должны же прокуроры хоть что-то зачитывать из тех документов, на которые опираются как на доказательства, а не только перечислять их названия. Ведь непонятно, а что, собственно, эти документы доказывают?

— Когда сторона защиты будет оглашать свои доказательства, она будет делать так, как посчитает нужным. Обвинение оглашает в том объеме, в каком ему это необходимо, — огрызнулись прокуроры.

Шла 29-я минута предъявления доказательств.

— Сопроводительное письмо Минфина в СК РФ, в соответствии с которым Минфин на запрос СК направляет соответствующие материалы и приложения на 177 листах; распоряжение правительства; письмо замминистра финансов РФ в адрес Росимущества по вопросу приватизации акций компании «Башнефть»; письмо министра Минэкономразвития в адрес председателя Правительства РФ об отчуждении акций компании «Башнефть»... — прокуроры по-прежнему перечисляли лишь названия документов.

Улюкаева начал одолевать сон. Сначала он прикрыл глаза, потом голова стала опускаться к груди. В какой-то момент подсудимый опомнился. Быстрым взглядом обвел зал заседаний. И снова сомкнул веки.

Прокурор, правда, пару раз менял тон. Например, фраза «отчет о командировке Сечина Игоря Ивановича» прозвучала очень почтительно. А когда дело дошло до тома, где лежали выписки из Единого госреестра недвижимости, неожиданно начал оглашать не только наименования, но и содержание документов.

— Четырехкомнатная квартира в Москве, пятикомнатная квартира в Москве; земельный участок, жилой дом со служебными строениями и сооружениями, еще один земельный участок, квартира на Малой Лубянке в Москве, квартира пятикомнатная, земельный участок, земельный участок, земельный участок, земельный участок, земли сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства, квартира на Малой Бронной, квартира на улице Новаторов...

Зафиксировать точное количество упомянутой прокурорами недвижимости — квартир, домов, участков в Москве, Подмосковье, Смоленской области, Крыму, зарегистрированных на Улюкаева и членов его семьи, не успел никто из присутствующих. Поначалу журналисты пытались записывать адреса, но потом лишь ставили плюсики к соответствующим позициям. По подсчетам «МК», было названо под сотню объектов. Впрочем, речь, видимо, шла о долях каждого из членов семьи на одно и то же имущество (ранее говорилось, что в собственности семьи Улюкаева находится около 15 квартир в Москве, Подмосковье и Смоленске, более 10 земельных участков, а также дом и земельный участок в Ялте).

Вопрос о количестве его владений, заданный Улюкаеву в перерыве, почему-то рассмешил его. А адвокат Тимофей Гриднев пояснил: «Да, это смешно. Они перечисляют одно и то же имущество по нескольку раз, чтобы создать у вас и общественности видимость, что у него много имущества. Кроме того, гособвинение умалчивает, что большая часть перечисленного имущества уже давно не принадлежит Улюкаеву».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27512 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Улюкаев то спит, то смеется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру