Центр «Э» предложил наказывать школы за участие детей в митингах

Помимо этого, предлагается усилить ответственность для самих детей и их родителей

Руководитель Главного управления по противодействию экстремизму (Центра «Э») МВД РФ Тимур Валиулин заявил, что считает необходимым наказывать за участие в митингах не только детей их родителей, но и учебные заведения.

Помимо этого, предлагается усилить ответственность для самих детей и их родителей

На заседании Совета по правам человека по теме «Общественное участие в противодействии экстремизму и терроризму» Валиулин заявил, что его настораживает увеличение числа молодежи, участвующей в протестных акциях.

«Конечно, волнует участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Статистика говорит, что процентное соотношение молодежи, которая в них участвует, увеличивается. Не отношу это к агитации именно агитаторов акции, но уменьшение возраста участников… настораживает», — приводит слова Валиулина РИА «Новости».

В качестве меры борьбы с омоложением протеста Валиулин рекомендовал привлекать к ответственности учебные заведения и разработать поправки в законодательство об усилении ответственности, направленные не только на «детей, которые не знают, на что идут, но и против родителей и, «может быть, даже учебных заведений, которые отвечают не только за учебу, но и за воспитание, образование».

Напомним, что на митинге в Москве 26 марта полиция сняла с фонаря на Пушкинской площади сына экс-депутата Госдумы от ЛДПР Романа Шингаркина. Всего же тогда, по примерным оценкам, были задержаны около 200 подростков.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру