Деградировала логистика: в НАТО признали неспособность отразить возможный удар России

«Способность логистически осуществлять быструю переброску сил на сильно разросшейся территории деградировала»

Эксперты НАТО подготовили доклад, в котором указали на неспособность отразить внезапный удар с Востока. После окончания холодной войны логистика альянса не развивалась должным образом. В случае угрозы восточноевропейским границам командование Североатлантического альянса не сможет оперативно развернуть войска, считают аналитики. Как говорится в документе, в случае нанесения внезапного удара военнослужащие НАТО не смогут  «действовать быстро и рационально».

«Способность логистически осуществлять быструю переброску сил на сильно разросшейся территории деградировала»

Как утверждает влиятельная немецкая газета Spiegel, в распоряжении редакции оказался секретный доклад НАТО, подготовленный экспертами, изучившими способность войск альянса реагировать на внезапную угрозу с Востока.

«Предварительный доклад об усилении сдерживания и обороноспособности альянса», на который ссылается издание, содержит весьма тревожные для командования Североатлантического альянса выводы. Эксперты сомневаются в способности военнослужащих НАТО «действовать быстро и, в случае необходимости, рационально».

Всему виной отсталая логистическая система альянса, которая не развивалась после окончания холодной войны. В то время как НАТО с тех времен постоянно расширяется, увеличивая занимаемую территорию.  

«Способность НАТО логистически осуществлять быструю переброску сил на сильно разросшейся территории, находящейся в ведении Европейского командования, деградировала с окончания холодной войны», — говорится в секретном отчете.

От комментариев публикации Spiegel в самом альянсе пока отказываются. Официальный представитель организации Оана Лунгеску отказалась подтвердить или опровергнуть опубликованные в СМИ утверждения. При этом она выразила уверенность в полной способности сил НАТО действовать быстро и эффективно.

«Силы альянса находятся в боевой готовности и могут передислоцироваться намного быстрее, чем когда-либо», - заявила Лунгеску.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру