Правительство Испании решило распустить парламент и правительство Каталонии

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объяснил, каким образом будет задействована статья 155 Конституции о приостановке автономии – в данном случае в Каталонии. Правительство (женералитат) и парламент региона будут распущены, пишет El Pais.

Правительство Испании решило распустить парламент и правительство Каталонии
Мариано Рахой

Рахой уточнил, что выборы в парламент Каталонии должны пройти в течение ближайших шести месяцев, хотя сам он желает чтобы это произошло как можно скорее, отмечает La Vanguardia.

27 октября решение по просьбе правительства Испании ограничить полномочия властей Каталонии должен принять испанский Сенат. После этого оно вступит в силу.

Мадрид задействовал пункт о приостановке автономии, не дождавшись достаточно точного ответа от властей Каталонии относительного того, объявили они независимость или нет. Ранее глава Каталонии Карлес Пучдемон отложил объявление независимости ради возможности ведения диалога с Мадридом.

Ранее сообщалось, что правительство Каталонии в случае использования Мадридом статьи 155 проголосует по вопросу независимости. В случае объявления независимости Пучдемона могут обвинить в бунте, и по испанским законам ему грозит за это 30 лет тюрьмы.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру