Ситуация безвыходная: в Госдуме отреагировали на предложение Украины по газу

Депутат Ананских уверен, что Киев будет вынужден закупать более дешевое российское топливо

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал условие Киева по возобновлению закупок газа у России. Ранее в украинском правительстве предложили перенести точку учёта газа с западной на восточную границу Незалежной.

Депутат Ананских уверен, что Киев будет вынужден закупать более дешевое российское топливо

Ананских скептически отнесся к выдвижению Украиной новых требований по поставкам российского "голубого топлива". Поскольку у Киева "ситуация безвыходная", Россия в этом вопросе вряд ли пойдёт навстречу Украине, считает парламентарий.

"Безусловно, никоим образом нам не выгодно переносить точку учёта с запада на восток, потому что мы опять вернёмся к несанкционированному газу с украинской стороны и опять начнётся демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи", — сказал Ананских в интервью RT.

По его мнению, Украина будет вынуждена будет покупать российский газ, поскольку "он кардинально дешевле", поэтому пытается лишь облегчить для себя условия.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Кистион заявил в интервью интернет-изданию "Экономическая правда", что Киев может вернуться к закупкам газа у России. Однако, по его словам, это произойдет, если точка учета газа будет перенесена на восточную границу страны.

"Никогда не говори никогда", — произнес вице-премьер знаменитую фразу, при этом напомнив, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. "Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы", — сказал Кистион.

На вопрос, не логичнее ли покупать более дешевое топливо у России, политик сказал, что в нынешнем формате это "очень рискованно и безответственно".

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года, после чего начала закачивать в хранилища топливо, закупленное по реверсу в Европе. При этом в Киеве не раз заявляли, что готовы покупать газ и у России по ценам ниже европейских.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру