Эксперты: Волкер передаст Порошенко новые распоряжения по Донбассу

США ведут переговоры с Москвой, а Киеву рассказывают об итогах

В пятницу в Киеве ждали спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера. Визит американского посланника считается внеплановым. Информация о желании Волкера посетить Киев появилась после того, как перед Верховной радой забурлил «МихоМайдан». Поэтому официальная версия встречи — обсуждение проблемы передачи военнопленных между Украиной и ДНР — кажется слишком уж поверхностной.

США ведут переговоры с Москвой, а Киеву рассказывают об итогах

Скорее, американский куратор хочет на месте оценить нынешнюю политическую ситуацию в Киеве. И поговорить есть о чем: вероятно, речь пойдет о миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Накануне с Волкером в Нью-Йорке встретился глава МИД Украины Павел Климкин, чтобы обсудить возможную помощь ООН в реализации Минских соглашений. Как известно, на официальном уровне Вашингтон полностью поддерживает Киев в подходе к урегулированию конфликта на Донбассе и считает, что в продолжение вялотекущей войны целиком и полностью виновата Москва. «Отличная была встреча» — написал Волкер в своем Твиттере. Однако известно, что до этого Волкер встречался с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым, где обсуждалась та же тема. И этой встречей оба так же остались довольны. Так зачем же на самом деле американский спецпредставитель приехал на Украину? Об этом «МК» поговорил с экспертами.

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— После ряда встреч Волкера с Сурковым следует отметить, что американец наконец отказался от своих бравурных и явно не дипломатичных заявлений по конфликту на Донбассе. В последний раз представители США и России обсуждали механизмы, которые реально могут быть использованы на востоке Украины, чтобы остановить ежедневные нарушения перемирия. Теперь начался процесс консультаций и согласования их подходов. В том числе Волкер будет говорить об этом с Порошенко, а процесс обмена пленными в данном случае выступает лишь в качестве предлога.

Насколько результативными будут переговоры с президентом Украины, сказать сложно, так как всем хорошо известно, что Порошенко сегодня может со всем согласиться, а завтра в одностороннем порядке пересмотреть договоренности. В результате Франция, Германия и Россия настолько от этого устали, что больше не хотят встречаться с Украиной в рамках «нормандского формата». Думаю, что в какой-то степени это мнение разделяет даже Волкер, — правда, оно каким-то образом сочетается у него с уверенностью в правоте украинской позиции.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Константин БОНДАРЕНКО, глава фонда «Украинская политика»:

— Волкер не ведет никаких переговоров с Порошенко — он только доносит до него решения Госдепа США. Если Вашингтон принял решение о компромиссе с Россией по Донбассу, Волкер железным тоном, не терпящем возражения, об этом скажет. Далее он будет обсуждать с Порошенко только возможности и варианты наиболее успешного воплощения приказа в жизнь. Таким образом, реальные переговоры проходят во время встреч Волкера с Сурковым, а не с президентом Украины, которая является марионеточным государством. Система выглядит следующим образом: проходит встреча представителей Вашингтона и Москвы, затем Вашингтон обдумывает полученное предложение, передает свое решение Киеву, а затем снова посылает своего человека на переговоры с Москвой.

Не думаю, что с момента назначения Волкера на должность спецпредставителя США по вопросам Украины его отношение к республике как-то изменилось. Я думаю, что для него нет принципиальной разницы между Украиной, Боливией или Гондурасом. С его точки зрения это лишь государства, которые находятся в сфере интересов Госдепа.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру