МихоМайдан близок: Саакашвили получил подарок, Авакова решили оставить

Бывший президент Грузии придумал новый план захвата украинской власти

100-летие Великой Октябрьской революции в Киеве отметили очередным всплеском Майдана. У стен Верховной рады собрались сторонники Михаила Саакашвили, чтобы требовать от депутатов выполнения своих требований. Хотя собравшихся было в разы меньше, чем в начале ХХ века или во время свержения Виктора Януковича, лидер «Руха новых сил» уверен, что у них есть все шансы захватить власть.

Бывший президент Грузии придумал новый план захвата украинской власти
Фото: facebook.com@Mikheil Saakashvili.

Как и обещал Саакашвили, 7 ноября на площади Конституции у входа в Верховную Раду начался митинг его сторонников, которые требовали от членов парламента принять три закона: об антикоррупционных судах, снятии неприкосновенности с депутатов и изменении избирательного законодательства. Кроме того, после коррупционного скандала вокруг сына главы МВД Арсена Авакова на повестку встал вопрос об отставке «главного правоохранителя» страны. Митингующие ждали под стенами Верховной Рады решения депутатов.

Саакашвили вышел на трибуну с розой, которая как бы напоминала о «Революции роз», некогда-то вознесшей его на политический Олимп Грузии. По словам «профессионального революционера», в органах украинской власти сидят двоечники, а на площади стоят «профессора и академик», которым вечером 7 ноября предстоит экзаменовать возвращающихся с работы депутатов Верховной рады. Саакашвили пообещал объявить новый план действий, так как прежний, заключавшийся в лоббировании трех законопроектов уже не актуален. В новой программе Саакашвили пообещал расписать механизм полного обновления государственной власти. Дабы лидеру «Руха новых сил» сподручнее был менять власть,митингующие подарили ему деревянную булаву.

Идея участникам «МихоМайдана» явно понравилось. Вслед за бывшим президентом Грузии на сцену вереницей потянулись миингующие, которые пели песни, читали молитвы и делились своим видением великой Украины, которая одерживает одну за другой военные победы над Россией. Апогеем их творчества стало открытие на площади возле Верховной рады памятника «героям Небесной сотни». Гранитный валун с железной табличкой сразу обрел популярность среди любителей фотографироваться. Новый план действий грозили озвучить после 18:00.

Между тем, во вторник в Верховной Раде только 31 депутат оказался достаточно смелым для того, чтобы проголосовать за отставку главы МВД Украины Арсена Авакова в связи с уголовным делом против его сына Александра, которого обвиняют в растрате 14,5 миллионов бюджетных гривен. Большинство парламентариев решило, что одного из главных силовиков страны, известного своей злопамятностью, нельзя лишать должности в период боевых действий на Донбассе. Вообще отказался от голосования «Оппозиционный блок», правда, ссылались при этом на то, что распускать нужно вообще все правительство. Предложение отстранить Авакова от власти хотя бы на период расследования дела против его сына не стали выносить даже на обсуждение.

Несмотря на то, что в свое время Саакашвили неоднократно ругался с Аваковым, «МихоМайдан» решил в данном случае проигнорировать пассивность Верховной рады. То ли тоже боятся, то ли ждут, что защищая своего отпрыска министр все же перейдет на их сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру