Минюст США оправдал закон об иноагентах: свободу слова не тормозит!

Российский канал официально внесен в список иностранных агентов

Министерство юстиции США сообщает об официальном внесении в перечень иностранных агентов американского филиала российского канала RT. Основанием для подобной регистрации в ведомстве назвали "Закон об иностранных агентах", принятый в Соединенных Штатах в 1938 году.

Российский канал официально внесен в список иностранных агентов
фото: commons.wikimedia.org

"Обслуживающая американское отделение телеканала компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована как агент Автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", юридического лица, созданного правительством Российской федерации для телевещания по всему миру", - говорится в сообщении о регистрации.

При этом ни одно из других иностранных СМИ, работающих на территории США, например, британская BBC, китайская CCTV, французский France 24, немецкая Deutsche Welle, подобного требования не получало.

В Министерстве юстиции США уже прокомментировали решение о внесении телеканала RT America именно на основании  закона от 1938 года. В официальном комментарии Минюста говорится, что подобная практика вовсе не является угрозой свободе слова, а продиктована исключительно трепетной заботой о спокойствии американских граждан.

"Закон об иностранных агентах ни коим образом не тормозит свободу слова, а также не ограничивает содержание распространяемой информации... , а также не ограничивает осуществление агентом лоббистской деятельности или публикации информации... Закон лишь требует регистрации в качестве иностранного агента... Американские граждане имеют право знать, кто действует на территории нашей страны с целью повлиять на правительство или общественность от имени иностранной стороны", - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Что касается российской стороны, в посольстве РФ в Вашингтоне уже отреагировали на внесение RT в список иноагентов, заявив, что посольство не намерено "бросать в беде" представителей российских СМИ. Соответствующее заявление разместил у себя в Твиттере посол России в США Анатолий Антонов.

"Своих не бросаем", - написал Антонов по итогам посещения офиса RT в Вашингтоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру