Не заботится о простых гражданах: россияне назвали главные минусы Путина

При этом 20% опрошенных считают, что у президента нет недостатков

Сотрудники Левада-центра выяснили, что россиянам не нравится в президенте Владимире Путине. Среди минусов в работе главы государства опрошенные назвали мягкость к министрам, пробелы в борьбе с коррупцией и недостаточное внимание к нуждам простых людей.

При этом 20% опрошенных считают, что у президента нет недостатков

В ходе опроса респондентам задавали открытый вопрос о том, что им больше всего не нравится в президенте. Схожие по смыслу ответы социологи объединяли в один. В результате 15% опрошенных ответили, что Путин «не заботится» и «забыл о простых людях», пишет РБК со ссылкой на данные исследования.

Ещё 10% упрекают российского лидера в том, что он слишком «мягок по отношению к министрам» и находится во власти своего окружения. 7% респондентов критикуют Путина за то, что он «не борется с коррупцией» и «развел вокруг себя воров».

Среди других причин, по которым респондентам не нравится президент, опрошенные называли бедность и низкие зарплаты населения, многословность и авторитарность политика, слишком большие траты на оборону и развод с женой.

Ну а среди положительных черт почти пятая часть опрошенных выделила решительность и мужественность Путина (19%), проводимую им внешнюю политику (18%), ум, образованность, культуру (15%). При этом лишь 2% россиян ценят президента за возвращение Крыма.

Социолог Левада-центра Степан Гончаров отметил, что люди приписывают Путину абстрактные качества, о которых вряд ли доподлинно известно. По его мнению, в российской культуре лидер «представляется харизматичным не в силу своих личностных характеристик, а благодаря занимаемому посту».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру