Экс-премьера ЛНР до смерти запытали «на подвале»

Об этом сообщило Министерство госбезопасности самопровозглашенной республики

На сайте Министерства госбезопасности ЛНР появилось видео допроса следователя местной Генпрокуратуры Александра Олейника, признавшегося в том, что прежний премьер-министр самопровозглашенной республики Геннадий Цыпкалов скончался после тяжелых пыток. Ранее официальной версией его смерти было самоубийство.

Об этом сообщило Министерство госбезопасности самопровозглашенной республики

Как говорится на сайте МГБ, Олейник — «следователь по особо важным делам следственного отдела Управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР» — сам пришел с повинной.

Напомним, что в минувшую среду глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил Генпрокуратре разобраться с мятежом экс-главы местного МВД Игоря Корнета, после чего тот вместе с боевиками ДНР захватил саму Генпрокуратуру.

На выложенном МГБ видео Олейник признается, что Генпрокуратура сфальсифицировала сведения о посмертном осмотре тела Цыпкалова: в опубликованном отчете было сказано лишь о найденной на нем стриангуляционой борозде от веревки, тогда как в действительности, «на словах», докладывалось о сломанных ребрах Цыпкалова, содержащегося перед смертью в подвале правительства ЛНР — «на подвале» по терминологии сепаратистов.

Напомним, что Цыпкалов в сентябре 2016 года был обвинен в попытке переворота и 24 числа того же месяца якобы совершил суицид. Тем не менее, украинские СМИ уже тогда писали о том, что он был инсценировкой со стороны Плотницкого.  

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру