Освобождение Саакашвили из спецавтомобиля СБУ стало возможным после звонка из США

Почему силовики третий день не могут арестовать экс-президента Грузии

Михаил Саакашвили, ночующий, по его словам, с понедельника в обычной палатке на киевской площади Конституции, заявил, что искренне верит в собственную победу над президентом Петром Порошенко. "Режим" Петра Алексеевича, ежесуточно совершает грубые нарушения прав человека, что, в свою очередь, только множит ряды сторонников экс-президента Грузии.

Почему силовики третий день не могут арестовать экс-президента Грузии

Во время своего включения в политшоу канала NewsOne Саакашвили рассказал об ощущениях, пережитых после "неистового стука в дверь" его квартиры. "Я взобрался на крышу дома, чтобы выиграть время до подхода на улицу Костельную моих сторонников", - с довольным лицом пояснил экс-лидер Грузии.

Саакашвили также резко осудил предпринятую попытку киевских полицейских задержать его в лагере протестующих под Верховной Радой.

Как уже сообщал "МК", в понедельник примерно в 7 утра по московскому времени сотрудники прокуратуры, сопровождаемые бойцами "Альфы", проникли в квартиру, где временно проживает Михаил Саакашвили. Дом №7 по улице Костельной - во всех отношениях престижный, до площади Независимости и до Крещатика максимум 2 минуты пешком. Сам арендатор жилья взобрался на крышу и пообещал броситься вниз головой, если "вопиющее нарушение прав человека" не будет немедленно прекращено. К счастью, совсем скоро "политик с мировой известностью" взял свои слова обратно. И Саакашвили запихнули в машину СБУ,

Как рассказали корреспонденту "МК" в кулуарах Верховной Рады, одному из высших руководителей Украины позвонил некий высокопоставленный американец - то ли из Госдепа, то ли по поручению кого-то из администрации Дональда Трампа. Только этим поясняется команда" отбой", якобы данная командирам Национальной гвардии. Гвардейцы же и полицейский спецназ были в состоянии быстро "зачистить" пространство перед заблокированным чекистским спецавтомобилем.

Статья 256 ч. 1 Уголовного кодекса, инкриминируемая Михаилу Саакашвили, в юридическом сообществе считается "грязной". Отпустить подозреваемого в предусмотренных в ней деяниях (содействии участникам преступных группировок и сокрытии их преступной деятельности) под домашний арест — нереально. Несмотря на это Генпрокурор Луценко несколько раз повторил членам Верховной Рады: его подчиненные будут требовать от суда содержания фигуранта уголовного производства под домашним арестом и с обязательством круглые сутки не снимать с ноги электронный браслет.

Такая "мягкотелость" и чрезмерная снисходительность ГПУ к Саакашвили, одержавшему очередную моральную победу над "супостатом"Порошенко, также указывает на возможность некоего влияния "извне". Например, из Вашингтона.

Непонятно, правда, следующее: уж коль речь действительно идет об оргпреступности "с грузинскими корнями" - почему украинские силовики так легко выдворяли из страны в Грузию вероятных участников ОПГ? Ведь для полного, непредвзятого и объективного следствия наверняка могут понадобиться как "подельники" Саакашвили, так и свидетели злодеяний этой самой ОПГ...

Член пропрезидентской коалиции депутат Рады Андрей Антонищак резко раскритиковал обе попытки захвата Саакашвили. В первом случае, считает офицер 1-го батальона оперативного назначения Нацгвардии Украины, полицейские и сотрудники "Альфы" СБУ должны были для начала тщательно изучить расположение комнат на этажах дома №7 по улице Костельной и убедиться в отсутствии дополнительных выходов из арендуемой Саакашвили квартиры. Вместо этого спецназовцы, не "отключив" в районе искомого дома мобильную связь, принялись колотить в дверь: "Миша, открой!". У Саакашвили было достаточно времени для обзвона своих соратников и для эвакуации через мансардную дверь на крышу дома...

Депутат Антонищак столь же негативно оценил действия начальника Главного управления Нацполиции Украины в городе Киеве генерала Андрея Крищенко, приказавшего во вторник утром шестидесяти молодым полицейским "незаметно" вывести из палатки Михаила Саакашвили с целью "исполнения решения МВД Украины о его розыске". Полицейские натолкнулись на решительный отпор куда более опытных "протестующих", прошедших через бои в зоне АТО. Андрей Антонищак лично помогал погрузить в автомобиль "скорой" одного из серьезно раненых стражей порядка; всего же от ударов дубинками, металлическими прутьями и бейсбольными битами пострадали четырнадцать сотрудников столичной полиции, все они госпитализированы в медучреждения системы МВД.

... В настоящее время близ Верховной Рады одновременно проходят 3 (три) митинга: Социалистической партии Украины совместно со сторонниками бизнесмена Геннадия Балашова, "Батькивщины", работников образования и науки. "Рух новых сил", возглавляемый Саакашвили, пока отмалчивается, сцена в палаточном городке пустует. Самого Михаила Саакашвили здесь не видели после 1 часа ночи. Правда, его пресс-секретарь Марьяна Почтарь утверждает, будто босс из палаточного городка не отлучается ни на минуту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру